Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События12 июля 2016 20:19Автор: Елена Плотникова

Ты мне друг? Давай подерёмся! В Южном Бутове отпраздновали Сабантуй

Фото: Арсений Костерин
Без боя на подушках не проходит ни один Сабантуй!

В минувшие выходные жители Южного Бутова устроили настоящий Сабантуй: подушками друг друга побили, на мечах по­дрались да из лука постреляли. Правда, делали это всё не ради того, чтобы покалечить соперника, а чтобы получить... конфету и услышать восторженные крики взрослых: «Это мой ребёнок такой сильный!»

Гуляем всем миром!

Ежегодный национальный татарский и башкирский праздник Сабантуй прошёл на юге Москвы впервые и, кажется, очень полюбился даже тем, кто никогда о нём не слышал. Многие зрители пришли в парк, где развернулись главные гулянья, услышав звуки музыки. Пришли и тут же начали участвовать во всех конкурсах. А почему бы и нет? Ведь так можно не только проверить себя, но и познакомиться с соседями.

Собственно, так поступила семья из Египта, переехавшая в Россию всего три месяца назад. «Мы тут совсем никого не знаем, а ведь у нас тоже праздник - Ураза-байрам! Хочется отдыхать, разделять его с друзьями. И, кажется, мы нашли прекрасный повод, чтобы и свой праздник отметить, и посмотреть на ваш!» - поделился со мной Ахмед, параллельно наставляющий своего 8-летнего сына Хамзу на победу в боях с мечами. Хамза пока совсем не говорит по-русски, но уже успел познакомиться на Сабантуе с татарским мальчиком Рамилем, с которым и вышел драться на мечах. Мечи, правда, ненастоящие. Так здесь назывались обмотанные тканью большие бейс­больные биты. Задача - задеть соперника таким самодельным оружием, а самому как можно дольше продержать оборону. Победить Хамза не смог, зато нашёл себе друга. С Рамилем он не расставался весь этот день.

Вообще борьба на мечах была здесь чуть ли не самым популярным соревнованием: мальчики заходили на ринг по несколько раз, собирали возле себя толпы болельщиков. Не уступали им и девочки. Например, трёхлетняя девочка Саша очень хотела доказать папе и маме, что она такая же сильная и смелая, как и её семилетний брат Рамиль...

Попробовала Саша и колотить своих соперников подушкой. Это было ещё одно популярное на празднике соревнование. «Мы очень любим Сабантуй. Он для нас - традиция, мы никогда его не пропускаем, ведь с родственниками можно встретиться, дети его обожают, - рассказала Нэлля, мама уже знакомых Рамиля и Саши. - Каждый год гоняемся за ним по всей Москве, а в этом году повезло - он у нас прямо рядом с домом проходит. Рамиль всегда старается стать лучшим на празднике, а все призы отдаёт сестре». После этих слов Рамиль принёс Саше очередную заработанную карамель на палочке - за победу в прыжках в мешках.

Боевые леди

Те, кто не хотел драться и прыгать, мог научиться стрелять из лука. Особенно нравилось это девочкам. «У меня две дочери - 7-летняя Ульяна и 4-летняя Феона, - и обе уже успели попасть в цель, - с гордостью сообщила мама девочек Анна. - На самом деле это всё потому, что ведущая конкурса всем помогает, объясняет, как стрелять, как руки держать. Хвалит детей, мотивирует. Конечно, с таким подходом дети захотят сюда каждый год ходить и сами. Тем более все эти мини-уроки бесплатны и рядом с домом. Нам очень нравится!»

Для хрупких и домашних девочек организаторы тоже нашли занятие - конкурс на лучшую будущую хозяйку дома. Та, кто быстрее повесит и снимет по­стиранное бельё, и становилась победительницей. «Мама, смотри, я так делаю?» - только и раздавалось среди юных леди.

Конечно, были здесь и развлечения для всей семьи. Например, перетягивание каната. Папы, мамы, дети, их друзья и родственники - все с азартом пытались перетянуть такую же ораву с другой стороны. Ну а после продемонстрировать свою силу главы семейств легко могли в конкурсе с гирями. Кто больше всех поднимет самую тяжёлую 24-килограммовую гирю, тот и победил.

А тем, у кого азарт в жизни совсем не главное, предлагалось покататься на лодочках или на машинках, попрыгать на больших подушках, примерить национальную татарскую одежду или потанцевать возле сцены под народные татарские песни вместе со львом, медведем и котом. А они танцевали так, что устоять на месте невозможно было!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru