Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 июня 2016 15:29Автор: Елена Воронова

Нарисованное кино

Фото: автор
Картины будто выплёскиваются из баллончиков

Некоторые виды искусства требуют больших пространств. И это необязательно архитектура или ландшафтный дизайн - для граффити, например, тоже места нужно много. Оно было предоставлено художникам в избытке на конкурсе «Разноцветная Москва», прошедшем в минувшие выходные в парке «Сокольники».

На огромных щитах, расставленных вдоль аллеи, постепенно появлялись изображения героев из известных фильмов, сценок и наиболее известных киноэпизодов - будто их выдували прямо из баллонов с краской! Тема конкурса всякий раз задаётся новая, в этот раз художники в буквальном смысле рисовали кино, снятое известными российскими и советскими кинорежиссёрами различных национальностей.

Желающих принять участие в конкурсе всегда немало, организаторы «Разноцветной Москвы» (Московский дом национальностей) отбирают их на основе заранее присланных эскизов. В этот раз в творческом состязании приняли участие 18 художников, причём не только московских, но и приехавших специально на конкурс из разных городов России - Санкт-Петербурга, Липецка, Челябинска и других. Конкурс постепенно становится региональным, хотя изначально задумывался как сугубо городской проект, направленный на развитие молодёжной субкультуры, на развитие культурного и этнического многообразия столицы. Похоже, «Разноцветная Москва» расширяет сферу влияния до границ целой России!

«Мастерству граффити может научиться в принципе любой человек, - считает Андрей, участник конкурса из Москвы. - Здесь, как и в любом деле, важна практика. Мы рисуем обычно в районе железных дорог, это не совсем легально, но многим очень хочется как-то выразить себя - создать надпись, картину, а возможностей для граффити не так много. Это не хулиганство, а просто тяга к творчеству».

«В этой сфере немало начинающих, - говорит профессиональный художник Дмитрий, приехавший на конкурс из Липецка и рисующий сцену из фильма «За спичками». - Но для того, чтобы научиться граффити, нужно всё же иметь хотя бы минимальные способности к рисованию. Тогда всё получится».

«В принципе если человек хочет выразить себя, то нет большой разницы, что у него в руках - кисти или баллоны с краской, - продолжает москвичка Анастасия. - Это просто средство, здесь главное - что именно появится в результате. Вообще граффити давно вышло из границ молодёжной субкультуры, оно уже стало элементом стрит-арта, и при правильном подходе это искусство могло бы помочь сделать наши города ярче».

«Разноцветная Москва» - фестиваль, включающий в себя не только граффити, а ещё и спорт, и даже танцы. Пока художники украшали аллею «Сокольников», а публика с восхищением наблюдала за рождением шедевров, на соседних площадках шли состязания по стритболу и брейк-дансу, «зажигал» диджей и проходили мастер-классы по скетч-батлу (это особый вид рисунка, разновидность стрит-арта).

Стритбол - тоже своего рода уличное искусство. Фото: автор

А когда жюри подвело итоги, выяснилось, что первое место в конкурсе граффити занял Александр Емельянов (рисунок на тему фильма «Королевство кривых зеркал»), второе место было присуждено Антону Веретейникову (фильм «Двенадцать»), а третье место - Екатерине Чернышовой («Кавказская пленница»).

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru