Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События21 июня 2016 19:52Автор: Елена Богданова

«Бессмертный полк» Иерусалима

Фото: Фонд СТМЭГИ
Ветераны одними из первых поддержали идею нового праздника

День спасения и освобождения отмечают 26 ияра.

День Победы - исключительно светский праздник, однако не так давно у него появился религиозный аналог - День Спасения и Освобождения. Отмечают его евреи - нация, пережившая в войну ужасы и угрозу полного уничтожения. По еврейскому календарю нацистская Германия капитулировала 26 ияра 5705 года. Это тот самый великий день - 9 мая 1945 года.

Календарь обновился

Инициатива создания праздника принадлежит нашему соотечественнику, российскому гражданину, президенту Международного благотворительного фонда горских евреев СТМЭГИ Герману Захарьяеву. Он предложил отмечать его в память о страшных событиях Великой Отечественной войны, когда еврейская нация была сохранена на планете ценой невероятных усилий и огромных жертв со стороны Красной армии и её союзников.

Добавление Дня Спасения в еврейский религиозный календарь само по себе уникально: считается, что этот календарь неприкосновенен, в него включены праздники, установленные Торой или её пророками, или же отмечающие события, связанные с чудом, божьим вмешательством (как, скажем, Пурим или Ханука). Иная корректировка календаря в прин­ципе невозможна. Поэтому некоторые сомневались, стоит ли делать праздник религиозным, а другие вообще отказывались признавать чудесное спасение нации, так как цена этого спасения - 6 миллионов жизней - была слишком высока. Спорили много как в Израиле, так и в других странах мира.

Однако сторонники Дня Спасения оказались в большинстве, и теперь у еврейского народа появился особый повод, когда можно порадоваться за спасение своей нации и воздать хвалу и благодарность воинам-освободителям, победившим нацизм.

Поскольку праздник религиозный, для него специально были написаны особые тексты молитв, теперь они будут ежегодно звучать в этот день в синагогах всего мира.

Память - по всему миру

В нынешнем году он отмечался в третий раз, и празднование получилось очень масштабным. Из-за разницы в григорианском и еврейском календарях 26 ияра выпало на 2 и 3 июня, в эти дни были проведены торжественные мероприятия не только в Иерусалиме и Москве, но и в 40 городах по всему миру. В Израиле важнейшим событием стала массовая молитва у главной святыни - Стены плача. К ней пришли тысячи человек, чтобы поблагодарить Всевышнего и помолиться за солдат Красной армии, ведь именно благодаря им еврейский народ не был стёрт с лица земли, как изначально планировалось вермахтом. А потом по Иерусалиму прошёл «Бессмертный полк» - аналог российского полка, когда люди в едином шествии несут портреты своих близких и родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Пожалуй, немного найдётся еврейских семей, которые обошла стороной та война. Потому и шествие было многолюдным.

Вообще именно в нынешнем году День Спасения и Освобождения стал по-настоящему массовым - люди всё больше узнают о новом празднике и хотят стать его участниками.

В Москве была устроена встреча с ветеранами и узниками гетто в Еврейском музее и Центре толерантности, в Московскую Хоральную синагогу приехали представители многих еврейских общин, было зачитано поздравление от Президента России Владимира Путина.

В Нью-Йорке в этот день прошли мемориальные меро­приятия, в Баку состоялась молитва в синагоге горских евреев, во многих городах России и Германии вспоминали погибших.

Точка примирения

«Основная идея Дня Спасения и Освобождения - это благодарность Всевышнему за спасение нашего народа от неминуемой гибели, уготованной евреям нацистскими палачами, - говорит Герман Захарьяев. - Ещё одна важная составляющая 26 ияра - стремление сохранить память о Великой Победе в веках, а этого возможно добиться только включением даты в еврейский религиозный календарь. Память людей коротка, но память религии вечна. В качестве примера могу привести события трёхтысячелетней давности, которые евреи помнят и отмечают каждый год на протяжении веков, как, например, исход из Египта.

Все, с кем я обсуждал идею - и раввины, и политики, и общественные деятели, и простые люди, - соглашались с тем, что еврейский народ должен сохранить память о победе над фашизмом. Многие задавали вопрос: «Почему мы сами до этого не додумались?» Люди понимают, что происходит вокруг, видят, как в некоторых европейских странах пытаются переписать историю, реабилитировать нацизм и его пособников, поэтому поддерживают эту идею.

Три года назад мы впервые объявили о новой дате в еврейском календаре с трибуны кнессета Израиля и в штаб-квартире ООН. В прошлом году провели на эту тему международную научную конференцию в Москве. Мы представили День Спасения и Освобождения съезду европейских раввинов в Тулузе, которые вынесли постановление о поддержке этой даты. В этом году мы провели съезд раввинов России и всемирную викторину по изучению Миш­ны (устной Торы) среди еврейских школьников.

В одной чудесной песне про победу есть прекрасные слова: «праздник со слезами на глазах». Это в полной мере относится и к Дню Спасения и Освобождения. В этот день мы славим Всевышнего за наше избавление, оплакиваем 6 миллионов погибших при холокосте и миллионы солдат, отдавших свои жизни за спасение мира от нацизма. Я бы очень хотел, что бы 26 ияра стало точкой примирения для всех».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru