Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 мая 2016 17:18Автор: Дмитрий Конкин

Голы во имя дружбы

Фото: автор
Победителей многих матчей определяли после серии пенальти

В минувшие выходные в манеже стадиона «Локомотив» прошёл межконфессиональный турнир по мини-футболу (он с большим успехом проводится в столице уже несколько лет).

Организатором соревнования выступил Российский религиозный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников). В этом году за главный кубок боролись 16 команд от различных религиозных организаций и конфессий. Встречи устраивались в традиционном формате, когда команды делятся на пары и играют друг с другом. В финале за победу борются две сильнейшие, а две оставшиеся (которым удалось дойти до полуфинала) сражаются за третье место. Каждая игра делилась на два тайма по 8 минут.

Футболисты не жалели ни себя, ни соперника, то и дело выполняя опасные подкаты. Игрок команды «Союза Всеобщих инициатив» (СВОИ) Анатолий Верболов, ставший в итоге лучшим вратарём турнира, рассказал, что он думает по поводу нарушений в матчах: «Они бывают всегда, но у меня нет ни к кому никаких претензий. На самом деле атмосфера была очень дружелюбная, царил дух единства. И лично я прекрасно провёл время».

Матчи в основном получались упорными, никто не имел подавляющего преимущества. По этой причине многие из них сводились к серии пенальти. Вот и в финале после счёта 2:2 коман­ды «Духовного управления мусульман» и СВОИ пробивали решающие штрафные удары. Били очень мощно, практически не оставляя шансов вратарям. Чуть больше удачи оказалось на стороне команды «Союза Всеобщих инициатив» - она выиграла серию и вместе с ней главный кубок. Второе место в турнире заняли представители «Духовного управления мусульман». На третьем расположилась команда «ЦКМ Москва».

За призовые места организаторы подготовили памятные сувениры - кубки с пожеланием мира и добра. Старший пресвитер Центрального объединения Российской Церкви христиан веры евангельской Борис Дикиджи поздравил победителей и вспомнил знаменитую фразу «О спорт - ты мир!» из стихо­творения Пьера де Кубертена. А российский общественный деятель, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев поделился своей теорией о лучших игроках данного турнира: «Я считаю, что в таких мероприятиях - когда мы говорим о межконфессиональной дружбе - выигравших и проигравших не бывает. Бывают те, кто просто отличился».

По окончании турнира на бровке поля выступили приглашённые артисты. Кирилл Новоторжин сначала исполнил песню «Я люблю тебя, жизнь», а затем и неофициальный гимн Москвы «Лучший город земли» композитора Арно Бабаджаняна. Не все смогли стоять спокойно под такую музыку, которую в своё время даже запретил крутить на радио Никита Хрущёв. В частности, вратарь команды СВОИ Анатолий пустился в пляс и выдал зажигательный твист.

Напоследок «золотой голос Хакасии» певец и проповедник Александр Киштеев исполнил популярные еврейские песни - «Шалом алейхем», «Хава нагила» и «Шалу шалом Ерушалаим».

Уважение друг к другу - такого принципа придерживаются спортсмены и на поле, и в жизни. Фото: автор

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru