Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 мая 2016 22:11Автор: Илья Титов

Предания земли. Встреча Нового года в начале лета

Фото: Humano92 / ru.wikipedia.org
Особый интерес у гостей традиционно вызывает национальная обрядовая церемония Алгыс (Благословение), с которой и начинается Ысыах. Церемонию всегда проводит алгысчыт из Якутии: он разжигает огонь, взывая к светлым богам Айыы снизойти к людям милостью, ниспослать им мир, добро и благополучие. Это действо, по обычаю, проводится в часы самого высокого солнцестояния - с 11 до 12 часов дня

В десятый раз в первую субботу июня в Москве в Коломенском пройдёт нацио­нальный праздник народа саха - Ысыах, посвящённый героическому эпосу Олонхо.

Празднование Ысыаха для якутов - встреча Нового года посреди лета. С древних времён якутские племена славили приход тёплого времени года, а вместе с ним и возрождение природы. Праздник отражает обычаи древнего народа, поклоняющегося языческим богам.

Одним из главных событий Ысыаха в этом году станет театра­лизованное представление «Предание земли Олонхо» в исполнении хранителей древних традиций из Чурапчинского улуса Якутии. Представление поставлено по мотивам легендарного эпоса, признанного ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества.

Частью торжества встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. Традиционно на Московском Ысыахе они посвящаются памяти олимпийского чемпиона Романа Дмитриева. Самые ловкие и сильные соревнуются в прыжках, якутской вертушке, национальной борьбе хапсагай (на ловкость) и мас-рестлинге (перетягивании палки).

Гостей ждут гала-концерт, детские развлечения, призы, конкурс национальных костюмов и песен и, конечно, дегустация и продажа национальных продуктов народа саха - рыбы, жеребятины и других деликатесов, привезённых специально на Ысыах из самого северного российского региона.

В «Городе мастеров» развернётся выставка-продажа изделий народных промыслов, ювелирных украшений и изделий из меха, конского волоса и бивней мамонтов.

Во все времена Ысыах гордился своим осуохаем - грандиозным круговым танцем на большой поляне. Как и русский хоровод, он символизирует солнцеворот, годовой круг. По древнему обычаю считается, что каждый участник хоровода заряжается энергией на весь год. Именно сакральным танцем и завершится празднование Ысыаха, вход на который всегда свободный.

Впервые Московский Ысыах заявил о себе в столице России десять лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства, в 2007 году. Тогда в «Коломенском» были установлены памятный Сэргэ и ритуальный комплекс Тюсюлге в честь многолетней дружбы и единства народов России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru