Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 мая 2016 21:51Автор: Юлия Тутина

Золотые купола в объективе. Новые московские церкви глазами прихожан

Фото: автор
Храмы-новостройки собирают вокруг себя самых активных жителей районов - помолиться, пообщаться, подружиться...

Программа строительства православных храмов в Белокаменной, которую столичные жители уже отлично знают, вопреки мнениям скептиков реализуется отлично и приносит радость всем москвичам.

Новообретённые соборы

Но зачем таить в себе положительные эмоции, подумали инициативные и неравнодушные люди. И собрали самые интересные, оригинальные и жизнеутверждающие снимки из жизни новорождённых храмов.

Эти работы, начиная со 2 июня, когда намечено официальное открытие выставки, можно будет увидеть на Гоголевском бульваре. На них - все этапы возведения церквей и часовен в спальных районах Москвы, а также жизнь новых приходов, образующихся вокруг храмов-новостроек.

Программа строительства православных храмов была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселённые районы столицы на окраине мегаполиса храмами в шаговой доступности. За 5 лет реализации она доказала свою эффективность и необходимость. Большинство храмов возводится в спальных районах, часть из них  - на местах разрушенных в советское время церквей. Самый главный критерий, по которому определялось, необходим ли тому или иному району города новый молельный дом, - количественный показатель. Как показала многолетняя практика, необходимо соблюдать следующую пропорцию: одна церковь на 20 тыс. жителей. В этом случае во время богослужения хватает места всем желающим, приходские священники могут выслушать и помочь каждому нуждающемуся, возникает возможность организовать интересную и полноценную жизнь - с воскресными школами, общими чаепитиями, весёлыми праздниками.

Где говорят по душам

За пять лет открыто 24 храма, ещё 34 строятся. Вот об их жизни и пойдёт речь на фотовыставке. В объективе самое главное, что есть в православной общине, - люди. Молодые и старые, мужчины и женщины, богатые и бедные - все те, кого объединило в единое сообщество появление в шаговой доступности новой православной святыни.

Теперь в гостеприимно открытые двери церквей люди идут поодиночке и семьями, с друзьями и соседями. И об этой доброй и счастливой жизни повествуют работы, сделанные прихожанами. Каждый кадр так и светится счастьем обретения новых друзей и знакомых, возможностью в любой момент беспрепятственно помолиться и просто поговорить по душам.

Фотовыставка под открытым небом, организованная Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы совместно с Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, продлится до 1 июля.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru