Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 мая 2016 21:23Автор: Елена Воронова

В начале было... кино!

Фото: автор
Зрители фестиваля не имеют никаких возрастных ограничений - здесь все 0+

Сами себе режиссёры, артисты, операторы и аниматоры

Второй международный дет­ский фестиваль кинопритч «Мы сами снимаем кино» прошёл в храме Христа Спасителя. В конкурсе приняли участие детские творческие студии из разных уголков России и зарубежных стран. Главным условием исполнения стало не техническое совершенство фильмов, а смысловое содержание.

Ребята снимали притчи - маленькие новеллы с глубоким подтекстом, аллегорические истории и просто зарисовки, после просмотра которых хотелось остановиться, внимательно посмотреть вокруг и даже заглянуть внутрь себя.

Вечный сюжет 

А что может быть лучше для раздумий о жизни, чем притча, да ещё в таком искреннем исполнении? Ясный детский взгляд на мир иногда хорошо помогает трезво оценить происходящее.

Первый фестиваль детских фильмов прошёл в январе в Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Это был своего рода пробный шар для развития дет­ского творчества в неизведанной и волшебной области кино. Из любой притчи можно было сделать хоть мультфильм, хоть драму, хоть детектив, хоть комедию... Причём детям предлагалось самим стать режиссёрами и артистами, художниками и операторами, костюмерами и гримёрами, аниматорами и монтажёрами. А взрослым разрешалось немножечко помочь.

Фестивалем заинтересовались десятки воскресных школ и приходов Москвы, Санкт-Петербурга, Крыма, Сибири, Белоруссии, дальнего зарубежья. Значительно возросло количест­во заявок на участие в следующем конкурсе. На Втором международном фестивале на суд зрителей были представлены кинопритчи, основой для которых послужили и библейские сюжеты, и реальные случаи из жизни, и придуманные самими детьми сказки. Вот, например, притча о блудном сыне - вечный мотив, который можно пересказывать бесконечно. В этот раз его воплотила творческая группа храма Троицы Живоначальной на Грязех у Покровских Ворот. История о любящих супругах, которая легла в основу фильма «Хороший характер» (авторы - съёмочная группа из московского храма святых Космы и Дамиана), в той или иной интерпретации встречается в эпосе разных народов мира. А действие  фильма «Бинокль» происходит в современной жизни, хоть сюжет полностью сочинён авторами из воскресной школы «Лествица» города Троицка. Кино­притча «Илья Муромец» создана по мотивам музыкальной баллады о русском богатыре (авторы фильма в возрасте от 6 до 14 лет постоянно напевали её, пока рисовали иллюстрации).

А маленький мультфильм «Где живут добро и зло?», снятый в технике пластилиновой анимации творческой группой студии «Нечаянная радость», - аллегория в чистом виде, точная и очень глубокая. Ребята придумали её сами вместе с руководителем Олегом Свободиным.

Четыре фестиваля

«На фестивале мы увидели хорошее, доброе кино, которое поможет сделать нас лучше, - считает игумен Киприан, руководитель педагогического кабинета Московской православной духовной академии. - Господь, придя на землю, рассказывал людям притчи - так они лучше понимали его. Ведь притча - одна из самых доступных и совершенных форм повествования».

Победителей фестиваля жюри определило в нескольких номинациях - здесь всё «как у больших». Награда за лучшую женскую роль была присуждена Марии Яловой за исполнение роли Жадности в фильме «Жадность и Щедрость», снятом ребятами из воскресной школы «Добрынюшка» Свято-Николаевского монастыря (город Верхотурье Свердловской области). ­Лучшей ­мужской ролью признана работа Дмитрия Гармаша в фильме «Хороший характер». А безусловным победителем стала кинопритча «Бинокль».

«Наша притча, - рассказывает Константин Панкратов, руководитель студии «Лествица», - о том, что человек, соблюдая всего одну заповедь («возлюби ближнего своего»), обретает смысл и цель жизни. Мы благодарны фестивалю за то, что он дал нам возможность почувствовать себя настоящими кинематографистами». Главной наградой стал огромный торт, которым победители угощали всех присутствующих. Это совместное поедание приза придумали для того, чтобы триумфаторы не зазнавались, а проигравшие не расстраивались. 

Фестивали кинопритч планируется проводить четыре раза в год на разных площадках, «привязывая» их к большим православным праздникам - Рождеству, Пасхе, Преображению и Покрову. А по итогам съёмочного года выберут десять лучших кинопритч всех четырёх конкурсов и покажут их на различных площадках. «Фильм года» и «актёр года» будут определяться по итогам народного голосования.

Следующий, Третий международный фестиваль кино­притч «Яблочный Спас» пройдёт ­19-21 ­августа в Брянской области, а четвёртый - «Под покровом Богородицы» - организаторы планируют провести 18-19 ­октября в Сочи.

Особое мнение

Всё начинается с малого

Борис Криницын, режиссёр, продюсер, киновед

Мне кажется, произошло чудо. В наше время, не самое успешное для кино, вдруг появилась такая славная молодая поросль - с ясным мировоззрением, с добрыми чувствами, с верой в Бога, создающая чудесные кинематографические образы. 

Увиденное на фестивале кинопритч не что иное, как зачатки нового кино, новой России. Я вспоминаю, как раньше в нашей стране дети играли в хоккей - двор на двор, класс на класс. А потом из этих маленьких дворовых команд выросла непобедимая российская команда, о которой в мире до сих пор ходят легенды. Всё начинается с малого. 

Думаю, что если при школах, храмах, подворьях будут появляться небольшие киностудии, то в скором времени мы вырастем в совершенно грандиозную кинематографическую державу. 

У современных ребят замечательное, образное видение мира. Если их поддерживать с малых лет, развивать и поощрять, то это принесёт серьёзный результат.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru