Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 апреля 2016 10:47Автор: Елена Воронова

Не предавшие правды

Фото: пресс-служба РЕК
Выставка рассказывает о жизни и смерти людей, спасавших целый мир

Проект «Праведники мира» начал работу на Поклонной горе

Праведники - это люди, живущие правильно, по правде. Только их правда заключается не в том, чтобы вовремя молиться и соблюдать посты, а прежде всего в необходимости оставаться человеком. Так просто? Попробуйте сами спрятать от смерти соседа, твёрдо зная, что за это будете убиты, спасти чужих детей, рискуя жизнью собственных... Это просто?

Ответ на эти вопросы можно поискать на выставке «Самаритяне из Марковой», открывшейся на днях в Музее еврейского наследия и Холокоста на Поклонной горе в рамках проекта «Праведники мира». 

Маркова - небольшая польская деревня, самая обычная. Когда фашисты оккупировали Польшу, в ней жило 4500 человек, в том числе 120 евреев. Большая часть евреев была сразу убита, за укрывательство оставшихся полагалась смертная казнь. Все отлично знали об этом - и тем не менее 9 семей спасали односельчан-евреев, прятали в подполах, на чердаках, в амбарах... Что ж делать, ведь это соседи! Дети играли вместе, хозяйки занимали друг у друга продукты, мужики сообща на сенокос ходили! 

Семья Ульмов - Виктория, Юзеф и шестеро их детей - два года прятали у себя соседа Саула Гольдмана и четверых его сыновей. В марте 1944-го кто-то написал донос, и немецкие жандармы расстреляли и пятерых Гольдманов, и восьмерых Ульмов. Не пощадили никого.

Нынешней весной в Марковой открылся Музей имени семьи Ульмов, но разве это нужно было маленьким Марысе, Стасе, Басе, Франеку, Владику и Антонию, другим погибшим детям и взрослым? Им нужна была жизнь. А музей - что ж, музей нужен нам, живущим, - чтобы не забывали никогда, чтобы рассказывали о той давней беде своим детям. И старались оставаться людьми.

В 1951 году в Израиле появился закон, согласно которому людям, спасавшим евреев в годы Второй мировой войны, присваивается почётное звание Праведника народов мира. На сегодняшний день праведниками признано более 26 тысяч человек из 51 страны. Не все они остались в живых, часто цена правде - собст­венная жизнь.

«Имена праведников всплывают постоянно, и мы не прекращаем их искать, - ­говорит Цви Хейфец, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в России. - В архивах мы отыскиваем всё новые истории. Естественно, что мы находим в основном родственников, но это не значит, что надо останавливаться. Мы рады найти и поблагодарить этих людей и их семьи за то, что они сделали».

«Больше всего праведников народов мира среди поляков, - продолжает Юрий Каннер, президент Российского еврейского конгресса. - Праведники подвергались не только преследованию оккупационных властей и полиции - они боялись своих соседей. И даже после войны не принято было вспоминать об этом, а в Советском Союзе эта тема была вообще под запретом. Её необходимо раскрывать и доносить до людей».

Юрий Каннер и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в России Катажина Пелчиньская-Наленч открывают экспозицию. Фото: пресс-служба РЕК

«Кто спасает одну жизнь - тот спасает весь мир», - говорится в Талмуде. Может быть, именно благодаря праведникам наш мир всё ещё живёт.

Читайте также: Сердце Флории

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru