Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 апреля 2016 10:12Автор: Елена Богданова

Пою Богу моему

Фото: автор
Московский Синодальный хор - один из старейших хоров России

Детские хоры обладают секретом вечной молодости

Свой первый небольшой юбилей отметил Московский фестиваль хоров воскресных школ - он прошёл в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в пятый раз.

Если у кого-то есть желание послушать ангельское пение, то этот фестиваль просто обязателен к посещению. И неизвестно - то ли дело в том, что звучит церковная музыка, то ли детские голоса имеют какие-то волшебные особенно­сти, но впечатление остаётся такое, будто находишься в раю. Правда, «ангелы», закончившие выступление, со вполне земным шуршанием пробираются на свои места в зале, иногда наступают друг другу на ноги и даже - страшно подумать! - балуются. Но в общем и целом ведут себя вполне пристойно. Впрочем, ребята, посещающие воскресные школы, сильно не шалят, потому что приучены к определённому стилю поведения, что выгодно отличает их от «обычных» школьников.

В нынешнем фестивале приняли участие детские и юношеские коллективы воскресных школ Москвы и Подмосковья - как опытные профессионалы, так и начинающие. Например, Концертный хор «Школы духовного пения» при храме Святой мученицы Татианы МГУ имени Ломоносова (дирижёр Анна Митрофанова) существует с 2001 года, в нём поют старшие ребята и выпуск­ники «Школы», профессионалы высокого класса.

Концертный хор «Школы духовного пения». Фото: автор

А вот в хор мальчиков Православной гимназии Святителя Василия Великого из Подмосковья (дирижёр Варвара Волкова) принимают всех детей независимо от их способностей и музыкальной подготовки. Да и хору всего год, однако за этот очень небольшой период мальчишки не только подготовили обширную программу, но и начали принимать участие в фестивалях.  Юные вокалисты занимаются не только пением: в хоре «Угреша» при Николо-Угрешском мужском монастыре (дирижёр Виктория Федоткина) ребята вместе с наставниками и родителями совершают паломнические поездки, проводят спектакли и концерты. А участ­ники хоровой капеллы «Орлята» (мальчики от 5 до 17 лет) обучаются игре на музыкальных инструментах в детской музыкальной школе имени Мусоргского.

Поёт старший хор Капеллы мальчиков «Орлята». Фото: автор

«Нашему коллективу 16 лет, но в этом фестивале нам ещё не доводилось принимать участие, - рассказывает Надежда Зинина, руководитель и дирижёр Ушаковского хора мальчиков и юношей воскресной школы Успенского храма города Красногорска. - В нашем репертуаре есть и церковные песнопения, и светская музыка - в основном это русская и западная классика, народные песни. Некоторые из наших выпускников становятся профессиональными музыкантами. Ребята вырастают, уходят, на их места приходят новые. Так что мы всегда молоды».

На фестивале прозвучала как церковная, так и светская музыка: рождественские и пасхальные песнопения перемежались с песнями Дунаевского и Дубравина, тропари - с русской народной духовной музыкой. Пение сопровождалось световыми и видеопроекционными инсталляциями, и это делало выступления юных музыкантов ещё более выразительными. «Фестиваль наполнил светом и красотой сердца православных верующих, обогатил духовную и культурную жизнь столицы. Искреннее, талантливое творчество певцов способствует сохранению и приумножению традиций русского церковного пения как жемчужины духовной культуры нашей страны» - говорилось в приветствии участникам фестиваля от мэра Москвы Сергея Собянина.

Основными слушателями были дети из социально незащищённых и многодетных семей города Москвы. И с каждым годом публики прибывает, фестиваль, организованный Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, становится всё более популярным в столице - даже среди тех, кто не очень-то разбирается в церковной музыке и вообще в религии. Но для того чтобы услышать Бога, это вовсе не обязательно. Он сам прозвучит в голосах детей.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru