Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 марта 2016 11:45Автор: Юлия Шигарева

Наполнить мир цветом

Фото: Игорь Харитонов
Актриса Нелли Уварова была одним из инициаторов совместной работы с мастерскими «Наивно? Очень»

Они собрались все вместе за одним столом не только для того, чтобы полакомиться масленичными блинами и попить чаю, но просто пообщаться.

Они - это режиссёр Егор Перегудов, артисты театра «Современник» Шамиль Хаматов, Елена Плаксина, Таисия Михолап, Рашид Незаметдинов, пришедшая в гости (не только на чай, но и на спектакль «Современника») Нелли Уварова и художники студии «Наивно? Очень» Дарья Шабратова, Роман Горшенин, Дима Кошенский, Миша Кузнецов, Тимур Штроман. «И что здесь такого? - спросите вы. - Артисты и художники за одним столом - чему удивляться?» Тому, что художники - это ребята с диагнозом «аутизм». И спектакль «Загадочное ночное убийство собаки», которому это чаепитие было посвящено, тоже про такого наивного подростка-аутиста (сыгравший его Шамиль Хаматов за эту роль получил престижнейшую премию Станиславского).

«А готов ли сегодняшний зритель не просто прийти на такой сложный спектакль, но и включиться в происходящее на сцене?» - спрашиваю режиссёра спектакля Егора Перегудова.

- Знаете, когда мы затевали всю эту историю, ни о какой социальной ответственности и не думали, - отвечает Егор. - Речь в нём идёт про более глобальные вещи, которые касаются каждого из нас. И часто зрители, выходя со спектакля, говорят: «Какой он классный, этот герой. Странноватый, конечно, но всё равно я узнаю в нём себя». Мне кажется, это и есть самое важное - увидеть что-то близкое тебе в происходящем на сцене. И хорошо, если, посмотрев этот спектакль, кто-то задумается: а кто они такие, аутисты? Много их? Как общаться с этими людьми?

- А как они видят наш мир?

- Изначально мы хотели, чтобы ребята из мастерских прочитали пьесу и нарисовали какие-то свои образы, фантазии. Но педагоги нас предупредили: такие люди не способны фантазировать. И тогда мы сфотографировали некоторые сцены из спектакля, попросили их рассмотреть и написать картины про увиденное. И выяснилось, что они действительно видят всё по-другому. Цветовая гамма их картин - яркая, светлая, позитивная. Даже весьма мрачный эпизод драки с полицейским или страшная сцена на вокзале оказались на их картинах наполнены светом и цветом. В результате картины Романа Горшенина были использованы для плакатов к спектаклю.

Актёр Шамиль Хаматов (в центре) с художниками мастерских за масленичным чаепитием. Фото: Игорь Харитонов

Знаете, мы-то думаем, что понимаем про этот мир больше, чем они. А на самом-то деле рядом с нами есть те, у кого мы можем поучиться. Наивные и очень мудрые люди.

- Я с удивлением узнал, что в США в компании «Майкрософт» 25% сотрудников - это аутисты, - добавляет актёр Шамиль Хаматов. - И в каких-то компьютерных вопросах они соображают гораздо быстрее, чем их обычные коллеги. По­этому, если мы через искусство будем открывать обществу мир наивных людей, нам всем это пойдёт на пользу. Да, мне сперва тоже было страшновато. Я не понимал, как общаться... А знаете, какая была самая класс­ная репетиция этого спектакля? Когда мы пришли к ним в колледж на занятие. Рисовали и разговаривали - про метро, про улицы Москвы, про них... И общение наше уже вышло далеко за пределы спектакля...

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru