Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 марта 2016 21:48Автор: Елена Богданова

Веселитесь, люди добрые!

Фото: Эдуард Кудрявицкий
В танцах принимали участие и профессиональные артисты, и гости

На ВДНХ с размахом встретили День весеннего равноденствия.

Сегодня Навруз москвичам не в новинку, вот и приходят на него десятки тысяч человек. Причём далеко не все они принадлежат к нациям, для которых Навруз является традиционным. Это праздник начала весны, тепла и полевых работ. Правда, в российском климате с полевыми работами надо погодить - у нас в марте ещё снег лежит. Но не пропускать же чудесный праздник из-за подобных пустяков! А для танцев и веселья годятся даже отрицательные температуры воздуха - тем более танцы такие зажигательные, что не замёрзнет никто.

Отличительная особенность московского Навруза-2016 - полное отсутствие билетов и зрительского лимита: приходить могли все желающие и абсолютно бесплатно - благо, что такая площадка, как ВДНХ, может себе позволить вместить много гостей - с детьми, родителями, друзьями и знакомыми.

Плова хватило на всех. Фото: Эдуард Кудрявицкий

«Не секрет, что сегодня не самое простое время, у людей не очень много денег, - размышляет Александра Пермякова, художественный руководитель Государственного академического русского народного хора им. Пятницкого, - но Москва помогает представителям разных национальностей встретиться, повеселиться. Как в старину говорили: приходите, люди добрые! На этом празднике разных народов гости встречаются, делятся своей культурой, завязывают знакомства. Думаю, что этот «плавильный котёл» даст очень хороший результат».

Маленькие зрители отмечали Навруз особенно весело. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Кстати, с выступления хора им. Пятницкого начался большой праздничный концерт. И стоящие неподалёку от сцены зрители с удовольствием приплясывали под русскую музыку, получая истинное наслаждение. Вообще танцев было много: и на сцене, и в так называемых национальных двориках, где безостановочно звучали барабаны, где вместе плясали как артисты в концертных костюмах, так и рядовые зрители «в штатском». И всем было одинаково весело.

«Навруз - удивительный многонациональный праздник, - говорит начальник Департамента национальной политики Управления президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина. - Я впервые на нём и поражена его размахом, доброжелательностью и красотой». 

В огромном павильоне смешались звуки музыки, умопомрачительные запахи национальных блюд, смех и разговоры на разных языках. Иногда даже казалось, что находишься на шумной деревенской свадьбе, а все окружающие доводятся друг другу родственниками.

Ну по большому счёту это ведь так и есть...

«Я на московском Наврузе впервые, - делится девушка из Ирана по имени Марди, - мне всё очень нравится. У нас в Иране это очень весёлый праздник: на стол ставят семь блюд на букву «син», навещают родственников - обычно младшие ходят в гости к старшим, мы танцуем и веселимся».

Восточные красавицы покорили публику. Фото: Эдуард Кудрявицкий

«Навруз в Дагестане - один из наиважнейших праздников, - продолжает искусствовед-этнограф Фатима Гамадова. - Это обновление природы, обновление души. У нас живёт много национальностей, и все по-разному отмечают праздник: кто-то готовит лепёшки с начинкой барта, украшенные орехами и сладостями, другие варят кашу хахари из семи злаков - считается, что она является естественным очищением для внутренних органов. В дни Навруза девочки на выданье наряжаются в белый платок - вполне может произойти сватовство!»

На праздник приходили всей семьёй! Фото: Эдуард Кудрявицкий

«Моя дочь замужем за парнем из Казахстана, - улыбается москвичка Ольга Сидякина, - она научилась готовить какие-то особые лепёшки, гостей приглашает. В общем, всё правильно: чем больше праздников, тем лучше!»

Огромная многонациональная семья москвичей встретила Навруз - значит, весна точно пришла к нам!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru