Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 марта 2016 21:42Автор: Елена Воронова

Праздник большой семьи. В переводе с фарси Навруз означает «новый день»

Фото: Михаил Романюк / ru.wikipedia.org
Пророщенные злаки - один из главных символов Навруза - олицетворяют добрый урожай

Приуроченный к дню весеннего равноденствия, Навруз символизирует начало очередного земледельческого сезона (не зря в переводе с фарси это слово означает «новый день»), тепла и доброй работы.

Говорят, что этому празднику более 7 тысяч лет. А может, и больше - исторические источники в такую глубину веков не заглядывают, а свидетелей не сохранилось. Впрочем, это не так уж принципиально - какая нам, в конце концов, разница, какая по счёту весна пришла?

«Навруз - праздник очень добрый, - считает Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - В 2009 году он был включён ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества. У туркоязычных и персоязычных народов он пробуждает жизнь и начинает новый год. Мы в столице отмечаем его с 2005 года. В этом году в церемонии встречи Навруза приняли участие представители 20 разных национальностей (подробности читайте на с. 15 - Ред.). Основной темой праздника стал образ Москвы как общего дома для представителей разных национальностей, живущих в столице. Ведь все мы - одна большая семья москвичей».

Семь раз поешь

Древний Навруз  - праздник вовсе не религиозный, люди отмечали его ещё до прихода ислама. Кстати, религия была не очень-то довольна языческими обрядами Навруза и пыталась его запретить и искоренить. Правда, ничего не вышло. Так же боролась с ним и советская власть - и тоже потерпела неудачу. Возможно, причина его живучести в том, что появился он из солнца, радости, тепла, то есть его основа - сама жизнь.

А может, дело в том, что покровительствует Наврузу магическая цифра - семёрка.

«У многих народов, отмечающих Навруз, есть традиция ставить на стол семь предметов, которые начинаются с буквы арабского алфавита «син», или семь блюд, - объясняет Хуршеда Хамракулова, председатель Совета региональной общественной организации «Таджикский культурный центр». - Мы в этом году также обыграли эту символику, представив гостям Навруз в семи разных ипостасях: светлый, сердечный, семейный, современный, счастливый, столичный, солнечный.

А уж угощений было гораздо больше - семь раз по семь, и ещё много раз семь!

Вообще традиции народов, отмечающих славный весенний праздник, варьируются, но отличаются непринципиально. Например, казахи считают (и небезосновательно!), что чем щедрее угощаешь и веселее гуляешь, тем изобильнее будет наступающий год. Главным блюдом праздника является наурыз-коже, состоящий из семи основных и вообще главных в жизни ингредиентов: воды, злаков (риса, пшеницы или кукурузы), молока, соли, мяса, жира и муки. Эти ингредиенты, кроме того, что они полезны и вкусны (если правильно приготовить), имеют ещё и сакральную символику и означают радость, божественную защиту, рост, мудрость, удачу, здоровье и благосостояние. Чаш с наурыз-коже на столе должно быть семь. А каждый казах должен в дни празднования посетить семь домов да ещё пригласить к себе семь гостей. И будет ему счастье.

Первый гость - самый важный

В Узбекистане (и не только) Навруз гуляют 13 дней и верят, что все дела, которые ты успеешь сделать за этот период, будут делаться и весь оставшийся год. Поэтому лучше совершать дела исключительно добрые, прощать долги и радоваться.

Очень важно, каким будет первый гость, пришедший праздновать с вами Навруз: если это будет человек спокойный и добрый, с хорошей репутацией, чувством юмора да ещё и удачливый - то удачи не избежать и хозяевам!

На стол в Узбекистане в дни праздника подают - что бы вы думали? - конечно, волшебный узбекский плов, а ещё особые пирожки с зеленью, нишалду (сладкий десерт из яичных белков, взбитых с сахаром и душистыми кореньями трав), самсу. Главным на столе является сумаляк - блюдо, приготовленное из муки и пророщенных зёрен пшеницы, что тоже символизирует тепло, изобилие и здоровье. Важно: сумаляк готовят непременно на дровяном огне.

А после плотного угощения полагается отправляться на скачки, народные гулянья, базары и ярмарки, смотреть петушиные и собачьи бои. Некоторые из этих традиций сохранились и по сей день.

Огонь очищающий

В Киргизии накануне праздника люди приводят в порядок свои дома, раздают долги и по возможности мирятся с теми, с кем находятся в недобрых отношениях. В Навруз нужно входить чистым, честным, обновлённым. Очень помогает при этом очистительная сила огня, поэтому в деревнях было принято разжигать праздничные костры и прыгать через них.

Непременным атрибутом Навруза является огонь и в Турции, правда, там сейчас публика не через костры прыгает, а зажигает праздничные фейерверки. Этот обычай, пожалуй, характерен для всех национальностей, отмечающих Навруз. Впрочем, замечено, что народности, отмечающие совсем другие праздники, точно так же с увлечением пляшут и поют, если для этого есть подходящий повод. Музыка - универсальное искусство, объединяющее людей любых национальностей, верований и даже убеждений.

В день празднования Навруза на ВДНХ вместе с узбеками плясали русоволосые славяне, под вечер азербайджанцы напевали что-то похожее на «Подмосковные вечера», а уж дети и вовсе не разбирали, какой праздник и кто отмечает сегодня, - они радовались совершенно беспредметно.

«Для московского Навруза уже не настолько важно, что это земледельческий праздник начала весны, первой борозды, праздник солнца и так далее, - считает Хуршеда Хамракулова. - Навруз изначально был нацелен на то, чтобы люди объединялись, прощали друг другу обиды - причём не только на словах, но и в душе. Внутренняя чистота того, кто приобщался к этому празднику, считалась самым важным. Вот этот объединительный потенциал Навруза мне представляется сегодня особенно важным для нас, москвичей».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru