Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 января 2016 20:47Автор: Елена Воронова

Не бояться правды

Фото: автор
С днём рождения, Мастер!

Юбилей великого советского режиссёра, педагога и сценариста Шухрата Аббасова отметили на днях друзья и коллеги в Московском доме кино.

Звания этого человека можно перечислять довольно долго, но стоит произнести волшебный пароль «Ташкент - город хлебный» - и любой опытный зритель и знаток кино расплывётся в улыбке: как же, знаю Аббасова! Этот фильм  - одна из главных работ его жизни, потрясающая лента с трудной судьбой и почти детективной историей.

Хотя и других замечательных работ у него немало: «Ты не сирота», «Огненные дороги», «Об этом говорит вся махалля» и другие, в которых Шухрат Аббасов выступал и как режиссёр, и как сценарист. И во всех его фильмах присутствует - что бы вы думали? Конечно же, любовь, делающая каждый фильм Аббасова человечным и невероятно добрым.

Кадр из фильма «Ташкент - город хлебный»

«Влюблённость - это моё дежурное состояние, - смеётся режиссёр. - Человек должен быть всегда взволнован и полон эмоций. Ведь жизнь так коротка, и сегодня такое счастье - видеть здесь всех вас».

Мэтра в день юбилея поздравили ученики профессора, актёры, игравшие когда-то в его фильмах. А те, кому не удалось поработать с Мастером, всё ещё не оставляют надежды на это.

«Я 55 лет работаю в кино - и за это время у меня не было ни одной роли в фильмах Аббасова! - сетует президент Гильдии актёров кино России народный артист РФ Сергей Никоненко. - Но у нас ещё всё впереди, да и в нашей гильдии немало актёров, мечтающих поработать с вами. Я очень надеюсь, что меня как президента коллеги всё-таки пропустят вперёд».

Одной из самых ярких работ Аббасова стал фильм «Ты не сирота», созданный на основе реальной истории ташкентского кузнеца, усыновившего в годы войны 14 детей разных национальностей, эвакуированных в Узбекистан из разных уголков страны.

А потом был «Ташкент - город хлебный», снятый по одноимённой повести Александра Неверова. Писатель Кафка, прочитав эту повесть, сказал: «Народ, который имеет такого мальчика, как Мишка Додонов, неистребим».

Об этом и снимали фильм - о величии человеческого духа, о добре и мужестве. Но советское киношное начальство пришло в ужас, едва прочитав сценарий, написанный Андроном Кончаловским. И этот самый сценарий швырнули Аббасову в лицо, и он долго собирал листки, разлетевшиеся по лестничным пролётам...

Но фильм всё-таки запустился, начались съёмки, а режиссёр получил доступ к документальным лентам, которые снимали в 1920-е гг. в Поволжье американцы. Страшные кадры голодного времени вошли в картину, сделав её ещё более выразительной и трагичной.

«Когда фильм был готов, его посмотрел тогдашний секретарь ЦК Узбекской ССР Рафик Нишанов, - вспоминает режиссёр. - Был огромный скандал, а я не понимал: разве не должны мы своими фильмами учить людей даже в самых нечеловеческих условиях сохранять человечность?»

Мэтра пришли поздравить коллеги и друзья. Фото: автор

Фильм был немилосердно порезан цензурой, из трагической истории целого народа оставили только историю конкретного мальчика. А у Аббасова от переживаний на четыре месяца отнялись ноги.

Но даже сокращённой лента прошла во многих странах с огромным успехом. Но фильм целиком тем не менее был спасён: оператор Хатам Файзиев (вместе со вторым оператором) ночью выкрал копию картины с «Узбекфильма» и долгие годы хранил её дома. И только через 45 лет, в 2013 г., публика увидела полную версию фильма «Ташкент - город хлебный».

«Многие вещи в жизни мы пересматриваем, растём со своим временем, - говорит режиссёр, - но есть понятия, которым нельзя изменить. Мои учителя - Ромм, Довженко, Райзман - призывали меня не бояться правды, какой бы она ни была».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru