Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 января 2016 20:04Автор: Елена Воронова

Огонь, вода и русская природа. У нашей страны грандиозные возможности для туризма

Фото: автор
Идёт бой! Победит тот, у кого рога крепче

III Общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» открылся в Центральном доме художника. Посетителям представлено более 500 уникальных фотографий дикой природы России, её пейзажей и достопримечательностей.

Очень правильно, что фестиваль открылся незадолго до весны. Потому что после посещения этой экспозиции хочется срочно наметить маршруты и уже начать бронировать билеты для весенних и летних путешествий. В России есть куда поехать и что посмотреть - это без вопросов. Ну, может, нам и не удастся сделать такие же снимки, но зато удастся увидеть всё то, что пока мы видим только глазами фотографов. Главное - определиться с направлением.

Но и это очень непросто, потому что направлений в России - как и названий экспозиций на фестивале - немало. Вот, скажем, раздел «Пролетая над Кенозерьем» - может, махнём в Карелию? Или нет, глядите - «Плато Путорана», как красиво! Где это? Давайте посмотрим в Интернете и поедем! Или, может, лучше «Север России»? А ещё есть вон Кунашир, Алтай, Байкал - ой, просто голова кругом, и всюду хочется побывать!

Пугливые сайгаки попали в объектив. Фото: автор

Фотографы, конечно, немножко волшебники: они умеют самое простое явление сфотографировать так, что смотришь и глаз оторвать не можешь - до того красиво. Но ведь из простых явлений и состоит наша жизнь: рассветы и закаты, лесные опушки, звери, звёзды, снег и цветы… И разве не это самое главное? Просто художник умеет увидеть главное и показать нам.

«Несмотря на свою молодость, фестиваль уже стал известным и масштабным меро­приятием, - говорит Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ. - С каждым годом растёт интерес к нему, за два года экспозицию посмотрело более 2 млн человек в 70 странах мира и многих городах РФ. Программа фестиваля становится ярче и интереснее, у него уже появились свои традиции, главная из которых - высокий профессионализм участников. Сегодня на фестивале представлены практически все регионы России, и все работы оставляют незабываемое впечатление».

Дорога в байкальское приключение. Фото: автор

«Перефразируя известную поговорку, скажу, что есть несколько вещей, на которые можно смотреть бесконечно: на огонь, воду и русскую природу, - считает Владимир Мединский, министр культуры РФ. - Она действительно завораживает, чарует своей красотой. На протяжении многих веков наши пейзажи вдохновляли самых знаменитых художников, скульпторов, творцов. А кроме того, наша страна - это грандиозное место для туризма. И я думаю, что фестиваль «Первозданная Россия» - отличная реклама нашей страны и для москвичей, и для гостей столицы, и для иностранцев. За последний год внутренний туризм в нашем государстве вырос на 20%, на 8% увеличилось количество иностранцев, приезжающих к нам. Сегодня туризм является, наверное, самой быстрорастущей отраслью экономики. Нет ни одной страны в мире, где мы бы увидели такое уникальное сочетание природных красот, как в России. Я и сам в последние годы с огромным удовольствием путешествую исключительно по нашей стране. У нас есть на что посмотреть».

Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной: в его рамках зрители смогут увидеть российские документальные и анимационные фильмы, встретиться с учёными, путешественниками. Запланированы специализированные Дни народов России, а для самых юных посетителей будут проведены творческие мероприятия.

Внимание... снимаю! Фото: автор

Фестиваль «Первозданная Россия» продлится до 25 февраля (подробную информацию о его мероприятиях можно найти на сайте fotocult.ru).

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru