Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События26 января 2016 18:53Автор: Елена Воронова

Прогулка длиной в 1000 лет

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Интерактивные экраны позволяют «перелистывать» страницы истории, вглядываясь в её эпизоды

На ВДНХ открылась уникальная музейная экспозиция, посвящённая истории России.

Не просто выставка, а целый парк «Россия - моя история» открылся в конце года на ВДНХ в павильоне № 57. В основу легли мультимедийные экспозиции «Рюриковичи» и «Романовы», с огромным успехом прошедшие в столице в Центральном выставочном зале «Манеж» и во многих городах страны.

Помните, был когда-то замечательный мультфильм «В стране невыученных уроков», где мальчик волшебным образом попадал на страницы учебников и там с ним случались невероятные чудеса. В Историческом парке ощущаешь себя будто в учебнике русской истории, практически в гуще событий. И ощущения иногда до жути реальные. Да и как не вздрогнуть, когда прямо на твоих глазах великолепные петербургские набережные заливает и раздаются раскаты грома, когда будто из тумана появляется древнее городище вятичей, когда горит средневековая Москва и отчётливо слышен треск страшного пожара... Тряхнёшь головой, придёшь в себя - и рассеется морок, и сообразишь, что ты в безопасности, в выставочном павильоне, и всё кругом спокойно. А потом выйдешь из парка да и задумаешься всерьёз: а когда, собственно, в России было спокойно? Случались ли такие периоды в истории страны?

Для того и создана уникальная выставка, чтобы посетители не просто дивились на интерактивные экспонаты, а воспринимали историю своей страны, анализировали её по возможности беспристрастно, а самое главное - делали выводы из её уроков, насколько это возможно.

И затея удалась: публика выходит из экспозиционных залов призадумавшись, и люди сильно отличаются от тех беспечных посетителей, которых встречаешь на входе. Значит, зацепило. Значит, есть о чём подумать.

Полное погружение в жизнь страны гарантировано. Фото: Эдуард Кудрявицкий

От Рюриковичей - к современникам

Исторический парк в его нынешнем состоянии позволяет посетителям «прожить» более тысячи лет: от начала правления Рюриковичей до трагической гибели последнего русского царя Николая Романова.

Начинать осмотр надо, разумеется, с экспозиции «Рюриковичи», чтобы пройти по дороге длиной в семь столетий, наполненной событиями страшными и величественными, оказавшими решающее влияние на жизнь страны и людей. Картины далёкого прошлого, события из «Повести временных лет», истории древних торговых путей и исчезнувших городов, легендарных сражений и великих побед - всё это «оживает» перед посетителями в буквальном смысле с помощью современных технических средств.

Последним Рюриковичем был сын Ивана IV Фёдор, умерший бездет­ным, после чего династия прервалась, на трон взошёл его зять Борис Годунов. И в страшное Смутное время началась совсем другая история.

Эта история называется «Романовы» и занимает в Историческом парке всё правое крыло павильона. За 300 лет правления Романовых Россия бурно развивалась: были освоены Дальний Восток и ­Сибирь, на карте нашей страны появились десятки новых городов, в том числе Санкт-Петербург; было отменено рабство (в России оно называлось крепостным правом), а наука и культура подарили миру великие имена Пушкина, Лобачевского, Менделеева, Чайковского и многих других учёных и художников. И в тот момент, когда страна была на очередном витке подъёма, трагически закончилась история Романовых.

С экспозицией, посвящённой следующему этапу жизни России - «ХХ век. 1914-1945 годы. От великих потрясений к великой Победе», - многие москвичи также знакомы: осенью она демонстрировалась в Центральном выставочном зале «Манеж», где её посмотрели почти 300 тыс. человек. Немалая часть уникальных материалов, представленных на выставке, до недавнего времени хранилась в российских архивах под грифом «Секретно». Весной нынешнего года эта экспозиция появится в Историческом парке.

Немного позднее экспонатов ещё добавится: к началу 2017 года здесь разместят выставку «ХХ век. 1945-2000 годы». И тогда можно будет в буквальном смысле за один день познакомиться с историей своей страны.

Карта России менялась в течение столетий. Фото: автор

Больше, чем Красная площадь

Но одного дня мало, слишком мало - ведь в Историческом парке представлено колоссальное количество ценнейшего материала. Что интересно - здесь нет ни древних черепков, ни потрёпанных костюмов, ни еле живых от ветхости документов, ни любых других вещественных обломков истории, хотя экспонатов так много, что глаза разбегаются.

Что же, выходит - всё ненастоящее? Ну да, не настоящее, а интерактивное. В подлинности всего, что здесь представлено, сомневаться не приходится: над созданием экспозиций работали учёные и эксперты Института российской истории РАН. Тщательнейшим образом отбирались письменные свидетельства, фото- и кинодокументы. Но всё это представлено не в «натуральном», а в интерактивном виде: сенсорные экраны, проек­ционный купол, видеопанели с трёхмерными историческими реконструкциями. А эффект информационного погружения в тот или иной период жизни страны достигается в том числе с помощью использования различных звуковых и световых систем.

Кроме всего прочего в парке оборудованы конференц-зал, кинотеатр, для посетителей проводятся экскурсии, а желающие могут воспользоваться услугами аудиогида. Исторический парк представляет собой огромное экспозиционное пространство (общая площадь павильона больше размеров Красной площади - почти 30 тыс. м2).

«Новый музей российской истории станет одним из главных центров общественной жизни на ВДНХ, - сказал на открытии парка мэр Москвы ­Сергей Собянин. - Его создали в кратчайшие сроки - всего за два года. И из ничем не примечательного павильона удалось сделать современное музейное здание, оснащённое лучшим оборудованием».

Новый Исторический парк разместился в павильоне № 57, построенном в 1967 г. Здание было реконструировано капитально: обновлены инженерные системы, полностью заменено фасадное остекление, проведена реновация помещений павильона, установлено современное музейное оборудование, а главное - площадь павильона увеличена почти на 10 тыс. м2. Музейная территория парка рассчитана на одновременное пребывание здесь до 5 тысяч человек!

Все русские цари как на ладони. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Музейный квартал

Одним павильоном № 57 Исторический парк, открытый 29 декабря прошлого года, не ограничится. Он будет «разрастаться», и в скором времени на ВДНХ появится целый музейный квартал.

Старый павильон № 57 обрёл современный облик. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Так, в павильоне № 36 откроется Государственный центральный музей кино. В его составе будут работать три кинозала, выставочные залы, библиотека, видеотека, аудиотека. В павильоне № 13 планируется разместить Государственный музей искусств народов Востока, а в павильоне № 32-34 «Космос/Машиностроение» появится центр «Космонавтика и авиация» (его создание будет проводиться совместно с корпорацией «Ростех» и Объединённой ракетно-космической корпорацией).

На базе павильона № 19 откроется Музей атомной энергии, в павильоне № 40 - музей «Хлебный дом», в павильоне № 37 - Музей стрелковых видов спорта.

В придачу к уже работающим павильонам Армении, Белоруссии, Киргизии и Абхазии будут открыты дома и других зарубежных государств. Кроме того, на ВДНХ уже сегодня работают всевозможные временные выставки - уйти, не увидев чего-то нового, отсюда может только ленивый и нелюбопытный посетитель. Впрочем, такие здесь не встречаются: публика приходит сюда за яркими впечатлениями, а в новом музейном квартале их будет с избытком.

Молодой Михаил Романов. Фото: автор

За время новогодних каникул Исторический парк посетило более 23 тыс. человек. Многие пользуются услугами экскурсоводов и аудиогидов, с удовольствием приходят в буфет «От Рюрика до наших дней», где в меню представлены старинные кушанья, приготовленные по историческим рецептам. Скоро, кстати, здесь в полную силу заработает музей русской трапезы «Вкусная история России».

«Мы стараемся привлечь разную аудиторию, - рассказывают в пресс-службе ВДНХ. - В январе гости могли (и ещё могут несколько дней) посетить две экспозиции по цене одной. К тому же значительно расширен перечень льготных категорий граждан, имеющих право бесплатного посещения Исторического парка. С подробностями можно ознакомиться в разделе «Посетителям» на сайте парка - myhistorypark.ru.

Трёхсотлетней истории династии Романовых отведено отдельное крыло павильона. Фото: Эдуард Кудрявицкий

Ну что, прогуляемся по страницам учебника истории?

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru