Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 ноября 2015 13:18Автор: Дмитрий Конкин

Лихие и весёлые

Фото: автор
Песни звучат так вдохновенно, когда исполнители поют от самого сердца!

Виртуозное владение холодным оружием, песни, стихотворения и конкурсы костюмов на Международном дне национальной культуры «Казачьи покрова» в Екатерининском парке не оставили никого из зрителей равнодушным.

При слове «казак» обычно представляется воин на коне в папахе или фуражке и с шашкой в руке. Образ этот навеян, конечно же, «Тарасом Бульбой» и «Тихим Доном». Но одно дело представить их, и совсем другое - увидеть собственными глазами представителей этого этноса, приехавших в Москву из Волгограда, Ростова, Краснодара, Тулы, Оренбурга, а также из казахского Уральска. В глаза бросался контраст в поведении казаков: если во время выступлений они выглядели сосредоточенными и грозными, то в разговорах друг с другом много шутили. При объявлении одного из участников соревнований кто-то громко выкрикнул: «Наши в городе!» На что ему с усмешкой ответили: «Наши-таки в любом городе!»

Эта социокультурная группа известна как военное сословие, мощная сила на границе российского государства. Однако умеют они не только профессионально обращаться с оружием, но также петь и танцевать. «Самое нетривиальное действо на сцене» - так представили Максима Ильинова и его группу «Атаманский дворец». Группа появилась в 2009 году, и главной целью коллектива стало желание создать особый вариант рэпа, поскольку традиционную версию этого направления казаки не жалуют. Судя по громким аплодисментам зрителей, музыкантам это удалось.

Для фланкировки шашками нужны полная концентрация и виртуозное владение оружием. Фото: автор

Большой интерес у гостей праздника вызвала коллекция традиционных рубашек, сделанных в стиле бешмета. Мастер по традиционному костюму Варвара Зенина, которая занимается этим вот уже 12 лет, а также изучает историю жен­ского костюма казаков разных областей России (Терек, Дон, Сибирь, Урал и др.), поделилась своим мнением насчёт исторической одежды в наши дни: «Главная задача - внедрить традиционный российский костюм в повседневность. Большую роль здесь играет подача. Важно показать, с какими аксессуарами такую одежду можно носить и каким образом можно её надевать в современной жизни, чтобы это не выглядело нелепо. Кстати, мы отшили пробную партию рубашек в 500 экземпляров, которую практически всю уже распродали». Кроме мужских рубашек можно было увидеть традиционные женские наряды - на сцене шло дефиле костюмов из коллекции Варвары Зениной. Она признаётся, что для неё это не просто развлечение, а неотъемлемая часть жизни. Варвара - из Сибири, а муж её - с Дона. Их семья чтит традиции: они поют русские и казачьи песни, отмечают праздники. Все эти традиции потихоньку передают своим детям. Те уже сейчас могут, например, различить национальные костюмы из разных регионов России.

Остаётся только пожелать, чтобы подобные праздники и дальше помогали казачеству демонстрировать свою богатую историю, колоритность и неповторимость.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru