Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События18 ноября 2015 12:42Автор: Елена Воронова

Без изъятий и умолчаний

Фото: Эдуард Кудрявицкий
В котле Первой мировой войны сгинули миллионы

История страны, проходящая сквозь историю каждой семьи.

Уникальная выставка «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» проходит в Центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 22 ноября. Она посвящена трагическим событиям в жизни нашей страны, случившимся с 1914 по 1945 г.

На языке технологий

Здесь нет ни одного подлинного документа или настоящего раритета - однако от правдивости и честности экспозиции зритель испытывает потрясение. Уникальность выставки в том, что она представляет собой не застывшие под витринным стеклом музейные ценности, а оцифрованные документы, фотографии, лозунги, плакаты, газеты, листовки. Это интерактивная экспозиция, в которую можно с головой погрузиться, задавать ей вопросы, листать документы, слушать мелодии ушедших лет, даже при желании собирать из готовых деталей самолёты и танки.

«Организаторам удалось найти со­временный язык, который понятен большому количеству людей, - язык мультимедийной технологии, - считает Владимир Легойда, глава синодального информационного отдела Московского Патриархата. - Мы надеемся, что взгляд, который предложили устроители выставки, поможет увидеть в прошлом не враждующие классы и группы, а рассмотреть героев нашей страны. Ведь история - это пророчество о прошлом».

Многое раньше было под грифом «Секретно». Фото: Эдуард Кудрявицкий

Всё живо

«Быть может, это самая сложная экспозиция: всё ещё живо, всё кровоточит, - продолжает епископ Егорьевский Тихон, ответ­ственный секретарь Патриаршего совета по культуре. - История не стала преданием давно минувших дней, это история наших семей. Всё ещё недалеко, болезненно и опасно. Поэтому в качестве основного метода при формировании этой экспозиции мы выбрали не наше личное мнение, а документы, свидетельства современников. Этот период времени - поразительный, фантастический, необычайно интересный. Две революции, Первая мировая война, колоссальный переворот не только в России, но и во всём мире, связанный с установлением Советской власти, террор, индустриализация, ГУЛАГ - всё это создаёт неповторимую картину, в которой сложно разобраться, но правду знать необходимо».

«Лента времени» - огромный, длиной в четверть километра, экран - тянется сквозь вереницу залов. По нему безостановочно проходят события тех страшных времён, перетекая одно в другое. И перед зрителем предстаёт Россия в 1914 году, находящаяся на первом месте в мире по темпам роста промышленного производства, дарящая миру таких великих людей, как Мечников, Павлов, Бунин, Жуковский, Репин, Чехов, Врубель, Стравинский. Но входишь в следующий зал - и попадаешь в чудовищный водоворот Первой мировой. Её причины, цели, выгоды и результаты - всё есть, обо всём рассказано. Однако красноречивее всего главный итог: «котёл войны» в центре зала, огромное углубление, где мелькают цифры - количество мобилизованных и погибших солдат из разных стран и фотографии этих парней, медленно и страшно заливаемые кровью...

Время течёт дальше, и вот - две революции 1917-го в России, бравые лозунги кругом: «Долой монархию», «Слава борцам за волю народа», «Отречёмся от старого мира». Начинается Гражданская война, и равнодушные цифры лучше всего характеризуют её ужас: 6 млн умерло от голода, 3 тыс. беженцев и эмигрантов, 7 тыс. беспризорников.

В центре экспозиции - народ, главный герой истории. Фото: Эдуард Кудрявицкий

К светлому будущему

Хронолента движется вперёд, как обещали большевики, к светлому будущему. Это 20-е годы: коллективизация, нэп, голод, первое в мире социальное государство, Кронштадтский мятеж, Тамбовское восстание крестьян и зачистка их химическим оружием, красный террор в Крыму, «философский пароход», борьба с Церковью. Из постановления о «Безбожной пятилетке», принятого на заседании бюро Союза воинствующих безбожников: «Имя бога должно быть забыто на территории страны к 1 мая 1937 года». А потом новое, ещё более тяжкое испытание - Великая Отечественная война и страшная цена, которая была уплачена за Победу. Отдельный зал экспозиции посвящён новомученикам и исповедникам земли Русской, отдавшим жизнь за веру в этот трагический период. В экспозиции абсолютно беспристрастно представлено 3000 информационных событий, использовано 700 архивных документов и около 1000 часов документальной хроники.

«Это наша история, - сказал о выставке Президент России Владимир Путин. - Мы должны её знать и уважать без всяких изъятий и умолчаний».

Страницы истории здесь можно листать буквально. Фото: Эдуард Кудрявицкий

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru