Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 ноября 2015 21:47Автор: Елена Минилбаева

В Москве простились с А.Я. Эшпаем

Фото: автор

12 ноября в Москве прошла церемония прощания со знаменитым композитором, народным артистом СССР, лауреатом Ленинской и Государственной премий Андреем Яковлевичем Эшпаем.

С самого утра к Концертному залу им. П.И. Чайковского — месту проведения церемонии прощания стекались люди с цветами и венками, чтобы проводить в последний путь всенародно любимого композитора, последнего из патриархов отечественного симфонического искусства, еще при жизни названного гениальным мастером ноты.

Ведущим траурной церемонии стал председатель Союза московских композиторов Олег Галахов. Проникновенные слова прощания прозвучали из уст народной артистки СССР, лауреата двух Государственных премий композитора Александры Пахмутовой, гендиректора Московской филармонии Алексея Шалашова, ректора Московской консерватории Александра Соколова и других. Были зачитаны телеграммы-соболезнования от президента России Владимира Путина, председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, мэра Москвы Сергея Собянина, спикера Госдумы Валентины Матвиенко, главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева, президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Реквиемом в зале прозвучала Пятая симфония, которую Андрей Эшпай посвятил погибшим на фронте друзьям, в исполнении Большого симфонического оркестра имени Чайковского под руководством Владимира Федосеева, песни композитора в исполнении хора Московской консерватории.

Фото: Климентий Сиватеев

Попрощаться с композитором также приехала большая делегация Чувашской республики, в составе полномочного представителя при президенте РФ Леонида Волкова, руководителя Чувашской академической симфонической капеллы Мориса Яклашкина, активистов московского чувашского землячества и руководителя марпосадского землячества Андрея Кузнецова.

От республики Марий Эл в составе делегации были депутат Госдумы Лариса Яковлева и заместитель председателя правительства Марий Эл, министр культуры, печати и по делам национальностей Михаил Васютин, постоянный представитель РМЭ при президенте РФ Андрей Костенко.

Московское марийское землячество обратилось к присутствующим в зале представителям московского правительства с предложением увековечить имя прославленного композитора в скульптурной композиции «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» в одном из московских парков в память о московских школьниках, не вернувшихся с полей войны. Предложение получило всеобщее одобрение собравшихся. Совет Землячества также принял решение навсегда сохранить за Андреем Яковлевичем Эшпаем пост Почетного президента организации.

Фото: автор

Андрей Яковлевич Эшпай был похоронен на Новодевичьем кладбище со всеми воинскими почестями, подобающими фронтовику-орденоносцу и великому сыну эпохи. Огромную помощь в организации похоронных мероприятий оказал генерал-полковник внутренней службы в отставке, президент Академии ГПС МЧС России Иван Михайлович Тетерин, курсанты которой на протяжении нескольких лет оказывали шефскую помощь Андрею Яковлевичу, а в этот траурный день несли почетный караул у гроба А.Я. Эшпая и обеспечивали порядок во время прохождения церемонии прощания. С его помощью был организован военный салют и оркестр, а также почетный эскорт Президентского полка комендатуры Московского Кремля, встретивший траурную процессию на Новодевичьем кладбище.

Фото: автор

По окончании официальной траурной церемонии по старинному марийскому обычаю у могилы композитора были зажжены свечи и карт Московского региона Денис Ямаев провел похоронный обряд.

Великий сын земли марийской оставил этот мир. Но его творения и светлая память о нем останутся жить в веках.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru