Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 октября 2015 19:45Автор: Николай Варенцов

Не забывая о павших

Фото: Алексей Витвицкий
Авторы памятника - народный художник СССР и РФ З. К. Церетели и народный архитектор РФ М. М. Посохин

Столичная площадь с очень необычным названием Разгуляй стала домом для нового памятника - в честь 7-й Бауманской дивизии народного ополчения. Торжественное открытие монумента состоялось 14 октября, когда отмечался День Басманного района.

Надо сказать, что идея увековечить подвиг советских воинов была инициативой ветеранов и жителей данной территории. После того как она была одобрена Комиссией Мосгордумы по монументальному искусству, за сбор средств взялось общественное движение «Народный памятник - на народные деньги». И более тысячи москвичей и организаций откликнулись на этот призыв и внесли свою лепту.

«Монумент призван хранить память о наших земляках, о 12 тысячах жителей, добровольно ушедших в народное ополчение, - говорит Геннадий Аничкин, глава муниципального округа Басманный. - Это память о подвиге всех защитников Родины, отдавших свои жизни в борьбе с захватчиками, а также их жён и матерей, мужественно вынесших на своих плечах тяготы войны, обеспечивших надёжный материальный и духовный тыл, хранивших любовь и верность. Этот символ всеобъемлющ, как и подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, как благодарность потомков».

Седьмая дивизия народного ополчения района, который в советское время назывался Бауманским, была сформирована в начале июля 1941 года в школе № 353. В неё шли люди различных профессий, возрастов и национальностей. Отдельные подразделения были организованы из учащихся МВТУ им. Баумана, Московского института химического машиностроения, служащих Наркомата путей сообщения. И более половины бауманских ополченцев отдали свои жизни на подступах к Вязьме в первые октябрьские дни 1941 года.
Кстати, открытие действительно народного памятника - далеко не единственное общественно значимое мероприятие, которое прошло в этом столичном районе за последние недели. Например, в стенах Московского государственного университета геодезии и картографии состоялась научно-практическая конференция «Историко-культурное наследие Басманного района». Свои проекты представили не только москвичи, но и гости из Китая, Венесуэлы, Белоруссии, Украины. Особенно интересным был доклад исследователя-краеведа Инны Собенниковой на тему «Князья Куракины - владельцы домов в Басманной части Москвы: их заслуги перед Отечеством».

А вслед за конференцией в Московском доме национальностей был проведён «круглый стол» по той же теме. Начальник отдела по развитию туризма МДН Ирина Жаринова рассказала о  планирующихся познавательных маршрутах, в которые будут включены исторические здания района, в том числе и бывший особняк князей Куракиных. Разговор шёл и о создании музея (посвящённого району и его выдающимся жителям), и о разработке перечня мемориальных досок (с историческими событиями, местами и персоналиями).

Кроме того, участники «круглого стола» решили добиваться того, чтобы улице Фридриха Энгельса возвратили её историческое название - Ирининская улица. Ну а в самом конце встречи Геннадий Аничкин представил автора книги «Городские легенды» Олега Фочкина, поблагодарил его за большой вклад в сохранение истории города и вручил каждому из присутствующих экземпляр его книги в качестве памятного подарка. Она рассказывает о необычных местах столицы, мимо которых мы проходим каждый день. И даже если замечаем их, то очень редко знаем их настоящую судьбу.

Обсуждение актуальных проблем сохранения историко-культурного наследия в МДН. Фото: МДН

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru