Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События20 октября 2015 19:29Автор: Ася Исраилова

Эллада на российской земле

Фото: автор
В сад «Эрмитаж» пришли 15 тыс. человек

Московское общество греков отпраздновало 25-летие.

Все, кто очень хотел, но пока не был в Греции, во Всемирный день туризма (27 сентября) могли посетить в московском саду «Эрмитаж» «Акрополь»... Ведь именно так назывался Фестиваль греческой культуры.

Москвичка Наталья Моисеева накануне услышала в эфире одной из радиостанций объявление о празднике с настоящим греческим колоритом. В сад «Эрмитаж» она пришла вместе с детьми и заверила «СтоЛИЧНОСТЬ», что вся её семья была в восторге от происходящего.
Организаторы (Московское общество греков и Департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы) действительно постарались на славу. Чтобы каждый пришедший смог окунуться в атмосферу Греции, на территории парка работали несколько площадок - сцена, на которой выступали греческие и российские звёзды, вернисаж с работами известных художников, фотостенды, воссоздающие эпизоды из греческой истории, ярмарка, шоу гладиаторов, конкурс чтецов древнегреческих трагедий.

«В «Эрмитаже», как в Греции, было всё -  и музыка, и танцы, и кухня, и даже солнечная погода, - считает Иван Петров, заместитель руководителя столичного Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма. - Фестиваль «Акрополис» прошёл в Москве впервые, но мы надеемся, что его проведение станет доброй традицией. В будущем году у нас запланировано много мероприятий, благодаря которым Греция станет ещё ближе москвичам».

Всего фестиваль посетило свыше 15 тыс. человек. Кто-то оказался в парке случайно, кто-то уже является поклонником греческой культуры.

«Можно сказать, что я всё время «в греческой теме». В Узбекистане же вообще греков очень много жило, - объясняет Наталья Нурмухамедова, народная артистка Узбекистана. - А когда я начинала работать ещё в художественной самодеятельности, первая моя группа была греческая. Греческая музыка очень темпераментная. И она мне напоминает нашу, восточную».

Как рассказал режиссёр-постановщик «Акрополиса», актёр Янис Политов все артисты, принявшие участие в концертной программе, выступили бесплатно: «Мы празднуем 25-летие Московского общества греков. И Правительство Москвы согласилось помочь нам провести мероприятие. Артисты приехали из разных городов - Краснодара, Санкт-Петербурга, а также из самой Греции. А россияне и греки - братья навеки. Очень много невидимых нитей нас связывает. Мы готовили этот праздник два месяца и рады, что он состоялся».

Публика встречала артистов бурными аплодисментами, а зажигательные мотивы греческих мелодий не оставляли равнодушным: в пляс пускались все, начиная от самых маленьких гостей праздника до представителей старшего поколения. Тем более в этот день можно было научиться азам знаменитого танца сиртаки у профессиональных хореографов, которые также специально прилетели из Греции.

Ну и, конечно, не обошлось без блюд национальной кухни - в фестивале принимали участие представители двух московских ресторанов греческой и кипрской кухни. Гости могли поучаствовать в кулинарных мастер-классах, а на ярмарке купить что-то из продуктов, чтобы приготовить понравившиеся блюда дома.

Девять часов непрерывного веселья, музыки, красоты и улыбок... Яркий фестиваль зарядил хорошим настроением на долгое время. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru