Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События17 сентября 2015 11:36Автор: Елена Воронова

Ударим автопробегом!

Фото: автор
Российский триколор объединил автолюбителей

День Российского флага в Москве отметили максимально динамично: по улицам столицы проехала колонна автомобилей, украшенных российским триколором.

Это самый узнаваемый и поэтому главный символ любой страны. Можно не спрашивать у человека, откуда он, если у него на лацкане пиджака (футболке, машине)  красуется такой опознавательный знак. Именно он, как ничто другое, способен быстро объединить людей. Молодые люди с большим удовольствием встретились, чтобы в солнечное воскресенье вместе проехать по улицам Москвы с российским триколором. Многие участники узнали об автопробеге из Интернета, некоторые от своих знакомых.

Колонна стартовала  со смотровой площадки на Воробьёвых горах. Автолюбители подъезжали, получали флаги и стикеры «Я люблю Россию» для своих машин, прикрепляли флаги. Первыми начали подъезжать почему-то женщины. «Ну вот, - смеялись организаторы, - мужчины у нас, как видно, водители диванов и управители пультов, а самые сознательные и активные граждане России - это женщины!» Правда, мужчин тоже было немало - просто они подъехали не заранее, а вовремя. В мероприятии приняли участие не только москвичи, но и автомобилисты из Тулы, Брянска, Орла, Донбасса. Перед стартом водители собрались вместе и выпустили в небо сот­ни воздушных шаров белого, синего и красного цветов. Это было очень красочное зрелище, прохожие долго задирали головы и смотрели вслед исчезающим в синеве шарам.

«Для меня это возможность поделиться своим патриотизмом и, возможно, кого-то «заразить» им, - говорит москвич Роман, один из участников пробега. - Летящие в небо шарики, колонна с флагами на улицах Москвы - это действительно очень красиво. Хотелось бы, чтобы у нас было как можно больше единомышленников».  «Мне очень нравятся подобные мероприятия, - говорит Константин из Ставропольского края.  - Поэтому я, как только узнал об автопробеге, сразу же решил принять в нём участие».

Главной целью организаторов было объединить людей под единым флагом - причём не только автомобилистов в колонне, но и водителей машин, едущих по тем же улицам, прохожих на тротуарах.  Одним словом, всех, кто встретится на пути, кто увидит флаги, улыбнётся, посигналит, помашет рукой и, таким образом, почувствует свою причастность к хорошей компании, называемой одним словом - «Россия».

«Очень важно отвлечь молодых людей от привычки постоянно сидеть за компьютерными играми, - считает руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников. - Нужно привить им стремление ежедневно «творить историю» своей страны, поощрять их активность. Поэтому мы с радостью поддерживаем творческие и патриотические начинания нашей молодёжи».

И событие удалось на славу: светофоры зажигали для автопробега зелёный свет, инспекторы ГИБДД давали колонне преимущественное право проезда, и красавица-Москва проплывала за окнами. Осенью следующего года по улицам мегаполиса снова поедет колонна, украшенная триколором, ведь такие начинания очень быстро становятся доброй традицией.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru