Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 сентября 2015 21:16Автор: Елена Андриевская

Русский и грек - братья навек

Московскому обществу греков исполнилось 25 лет. Своих членов и друзей Общество вместе с Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы пригласило 12 сентября в Московский международный Дом музыки.

Гости смогли окунуться в историю Эллады, неразрывно связанную с Россией, Москвой. Ведь гречины (так в старину называли выходцев из этой южноевропейской страны) были одними из первых иност­ранцев, поселившихся в нашем городе. Их дома располагались между улицами Никольская и Ильинка. Многие московские эллины были священниками, однако большинство составляли ремесленники и торговые люди. Живописцы не только расписывали своды храмов Кремля, но и учили русских иконописцев. Например, Анд­рея Рублёва не было бы без Феофана Грека. Иконы последнего в иконостасе Благовещенского собора и по сей день бесценные бриллианты, которыми можем наслаждаться и мы.

«25-летие со дня основания Московского общества греков - это наш серебряный юбилей, - сказал настоятель храма Всех Святых на Кулишках Афанасий митрополит Киринский. - Но мы не будем праздновать его так пышно, как подобало бы дате, поскольку мы не можем ни торжествовать, ни веселиться чрезмерно, когда наша родина переживает такие трудные дни. Но мы всё равно должны были собраться, чтобы погрузиться в духовную жизнь нации и Церкви, чтобы вновь обрести нашу идентификацию, как греки и христиане. Ведь в нашем языке эти слова  тождественны. Мы должны стать людьми, полезными для человечества, для своей родины. И сегодня мы с вами можем обсудить, как это сделать. А ещё мы хотим подтвердить и то, как крепки наши дружеские связи с великой Россией. Ей мы передали и нашу веру, и нашу культуру. Она с любовью раскрыла нам свои гостеприимные объятия. Мы братья с русским народом, ведь кровь Христа течёт в наших жилах, а все вместе мы - тело одного и того же Господа».

Для тех, кто не был близко знаком с современной греческой культурой, стало открытием, что предки Елены Камбуровой - эллины из Приазовья. Песни в её исполнении, как знаменитое терпкое вино рецина, пролились в зал, заставили участиться пульс и увлажниться глаза. А блестящая оперная дива Елена Келесиди специально для юбилейного вечера подготовила три новые песни - конечно же, тоже на языке своих предков. «Моё сердце с вами», - сказала она.

Греки - народ сердечный и позитивный, и это с лёгкостью доказали народный артист Казахстана Лаки Кесоглу, заслуженная артистка России Ксения Георгиади, певица из Эллады Иованна, танцевальный ансамбль «Анагенниси», творческий коллектив Культурного центра Греции и грузинский квартет «Сулико». Их динамичное «Арго» заставило зрителей не только хлопать в такт, но и подпевать. Настоящим подарком стали виртуозные номера народного артиста России Владимира Тонха, лауреата международных и национальных конкурсов Николая Саввиди, а также лауреата Международного джазового фестиваля Надежды Рафаилиди.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru