Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 сентября 2015 16:34Автор: Елена Воронова

Любо, братцы! Что за праздник шумел в Коломенском?

Фото: автор
Фольклорные ансамбли притягивали москвичей звонкими песнями, многим из которых более 100 лет

Настоящая станица появилась в Коломенском в минувшую субботу. Правда, ненадолго - пока длился Пятый Международный фестиваль «Казачья станица Москва», собравший почти две тысячи участников со всех концов России.

Металл надо лепить?

По размеру она получилась весьма внушительной - как и полагается населённому пункту с таким названием. На цент­ральной улице развернулась широкая ярмарка, где купить можно было всё, что только душа пожелает, - нагайки, конную сбрую и ремни, корзины и туеса, расписные платки и яркие украшения. А какие пироги, супы, блины стояли на столах, какая медовуха лилась рекой!

Выбрать сувенир было непросто - уж больно они хороши! Фото: Арсений Костерин

Чуть в стороне расположился «Ремесленный городок», где трудились мастера, обучая всех  заинтересовавшихся плести из лозы, вырезать по дереву, вышивать, ковать железо, лепить горшки и тарелки. «Смотри, работа с металлом - это как работа с пластилином», - объясняет дюжий кузнец  хлопчику. Мальчишка пытается повторить - и у него получается! Правда, пока не так ловко, как у мастера, но железо уже слушается его.

А дальше на станичной улице - музыка, песни, у соседней хаты пляшут и впереди разворачивается свадьба со всеми полагающимися обрядами и традициями. Мимо проезжает всадник, и на мгновение кажется, что ты попал в «Тихий Дон» и сейчас мелькнёт между деревьями статная девушка, а там, за деревьями покажется огромная река… Казачка действительно мелькает, и даже не одна, а целый фольклорный коллектив. И большая река течёт неподалёку, только это вовсе не Дон. И рассеивается наваждение, и понимаешь, что эта станица расположилась здесь, в Москве. И к  сожалению гостей праздника, всего на один день.

Национальная одежда практична и очень красива. Фото: Арсений Костерин

Что берут в поход?

В каждой станице должен быть храм. Был он и здесь - полотняный, с иконостасом, вышитым на холстах. Такие используются для походов. Его, как палатку, ничего не стоит разобрать и так же быстро собрать. По традиции перед открытием фестиваля храм был освящён, для этого в Коломен­ское приехал митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель синодального комитета Русской православной церкви по взаимодейст­вию с казачеством Кирилл. Уже освящённый храм будет подарен Центральному казачьему войску, чтобы при необходимости сопровождать казаков в походах и на сборах, а также использоваться на любых мероприятиях, проводимых на открытых площадках.

«Русская православная церковь уделяет огромное внимание возрождению казачества, - сказал митрополит на открытии фестиваля. - Это важнейшая часть русского народа, среди них множество святых - например, святой патриарх Гермоген, святитель Дмитрий митрополит Ростовский. Недавно на Высшем церковном совете был разработан документ «Концепция РПЦ по духовному окормлению и поддержке казачества», который будет представлен 14 октября на Пятом Международном конгрессе казаков в городе Новочеркасске».

После освящения храма фестиваль был официально открыт и тогда уж развернулся в полную мощь: десятки белых голубей взлетели в небо, на главную сцену вышел Государственный академический Кубанский казачий хор (истинная жемчужина музыкальных традиций), в куренях зазвучали песни.

На конном дворе всадники показывали чудеса воинских искусств, да и на детской площадке малыши скакали на «конях», сражались резиновыми дубинками, перетягивали канат и пищали от восторга. На фестивале шли и сражения - ненастоящие, конечно, но невероятно зрелищные: например, здесь проходил девятый Открытый чемпионат по рубке шашкой «Казарла».

Кто сказал, что холодное оружие - только для мужчин?.. Фото: Арсений Костерин

Лучшие из лучших

А перед главной сценой образовался громадный хоровод, в котором за руки взялись все гости праздника и пошли вместе, образуя символический солнечный круг. Ведь в станицах всегда светит солнце - южные благословенные края! «На фестиваль приехали представители всех одиннадцати наших войск, которые расположены на территории России, - говорит атаман Войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Иван Миронов. - Здесь представлены все срезы нашей жизни, всё, что может быть интересно гостям».

«Казаки всегда были впереди, ими прирастала Россия, - считает Андрей Ярин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе, ответственный секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества в Центральном федеральном округе. - Лучшие черты их характера - патриотизм, любовь к Родине - весьма востребованы. Надеюсь, что так будет всегда».

«В последнее время государство уделяет большое внимание возрождению казачест­ва, - говорит Виталий Сучков, первый заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Фестиваль привлекает внимание всё большего количества гостей. В этом году в Коломенском было подготовлено 12 площадок для представителей 32 регионов страны, приехало более 60 творческих коллективов».

Напоследок можно сказать только одно: казаки,  ждём следующую станицу!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru