Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 сентября 2015 16:11Автор: Мария Беляева

«Мы вернулись!»

Фото: sevastopol.gov.ru
На Урок мужества на Поклонной горе пришли люди всех возрастов - от кадетов до ветеранов.

Москва радушно встретила друзей

Первые дни сентября в столице были не слишком тёплыми. Но гостей из черноморского города согревал радушный приём, который они встретили в российской столице. С 3 по 5 сентября в Москве прошли Дни Севастополя.

В гости на три дня

В тот вечер не раз звучала фраза: «Мы вернулись!» Её жителям столицы, собравшимся в большом конференц-зале правительства Москвы на Новом Арбате, повторяли артисты со сцены и люди в фойе. И все севастопольцы вкладывали в эти слова столько искренности, что у москвичей выступали на глазах слёзы.

«Самое важное - это наша дружба, человеческие взаимоотношения между людьми, - считает Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Они позволяют нам правильно строить и деловые отношения». Вечер 3 сентября был, на его взгляд, уникальным: «Сегодня мы, будучи в центре Москвы, находимся тем не менее в гостях». И действительно, на сцене выступали артисты из черноморского города-героя - подготовленный ими концерт и стал торжественным открытием Дней Севастополя в Москве. 

«Мы стремились к тебе, Россия!

И сквозь ветры, шторма

Знали: ты нас ждала...»

Под звуки Туманного колокола Херсонеса артисты танцевального ансамбля поднимают на плечи девочку-ангела. Когда зазвучал метроном, все встали, опустив головы, хотя минуты молчания никто не объявлял. 

«Для меня счастье случилось год назад, когда Крым вернулся в состав России», - признался Евгений Кунгуров, финалист шоу «Голос». Он и его коллега Дина Гарипова выступали от москвичей. Ну а «Севастопольский вальс» пели все - артисты на сцене, зрители в зале. Под аплодисменты, заглушавшие аккомпанемент. Потому что это вальс не только севастопольцев, но и всех нас, живших в одной большой стране. 

Под Знамя Победы встать!

Колонны ребят в морской форме и чёрной с красно-золотыми погонами - это московские кадеты выстроились у Огня памяти и славы. Рядом их сверстники из Севастополя.

Около 500 школьников из двух городов-героев приняли участие в Уроке мужества на Поклонной горе, который был посвящён 70-летнему юбилею окончания Второй мировой войны и Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Вместе с детьми стояли ветераны Великой Отечественной, у многих на груди медали «За освобождение Севастополя». 

Возложение цветов к памятнику Солдату-освободителю, минута молчания. Так почтили память погибших воинов. А в память о людях, пострадавших от терроризма, пустили в небо 500 белых шаров. Это было начало урока. Продолжение - в зале славы Центрального музея Великой Отечественной войны. 

Прямо на его своде школьники и ветераны смотрели видеоинсталляцию о событиях 1941-1945 годов. И пусть она подавалась по-современному (с компьютерной графикой и спецэффектами, столь привычными нашему подрастающему поколению), но рассказывала она о прошлом - о ратном подвиге прадедов этих ребятишек. И они глядели не отрываясь. Внос Знамени Победы - ещё один волнительный эпизод. «Никогда не думали, что увидим это знамя!» - с восторгом говорили потом севастопольские школьники.

«Хочу выразить слова благодарности всем ветеранам Великой Отечественной войны за Победу, которую они нам подарили. Хочу поблагодарить Москву и москвичей за ту поддержку, которую более 20 лет оказывалась нашему городу, - сказал принимавший участие в этом Уроке мужества губернатор Севастополя Сергей Меняйло. - В сердце каждого севастопольца всегда была Москва, и я хочу, чтобы вы это помнили и пронесли сквозь годы. Вы - будущее России, берите пример со своих отцов, дедов и прадедов». 

Он уверен, что подвиги прадедов должны стать образцом для современных школьников, и предложил расширить такие Уроки мужества. Российские школьники должны побывать в разных местах боевой славы их прадедов - в Москве, Севастополе, Волгограде, Керчи, Смоленске.

«Посмотрите, - говорил губернатор, - наши дети, приехавшие из жары, одеты не по сезону, но они не обращали внимания на холод, потому что  все были заворожены действом».   

Дела на сегодня и на завтра

Второй из трёх Дней Севастополя в Москве был деловым. Экономический и инвестиционный потенциал города гости представили в Торгово-промышленной палате России. Там губернатор Севастополя Сергей Меняйло и президент ТПП РФ Сергей Катырин подписали соглашение о сотрудничестве. Обсуждая перспективы развития знакового черноморского города, все сошлись на том, что важным шагом по восстановлению его экономики станет привлечение к сотрудничеству предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса. 

Не забыли и о туризме - его севастопольцы считают ещё одним приоритетным направлением. Сейчас в городе бывает более 300 тыс. туристов в год плюс 1,5 млн тех, кто, останавливаясь в других местах Крыма, приезжает на экскурсии. С помощью Федеральной целевой программы можно будет восстановить туристическую инфраструктуру, а также реконструировать важнейшие объекты - Малахов курган, Исторический бульвар, диораму штурма Сапун-горы. 

Подарки из столицы

Световое мультимедийное шоу фестиваля «Круг света» покорило москвичей. Но скоро его увидят и жители Крыма. До конца года в рамках военно-патриотической акции для молодёжи «Москвичи - на страже южных рубежей нашей Родины!» его привезут и в Севастополь.

А в конце июля в музее-заповеднике «Царицыно» прошёл IV Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». И самым главным его событием стало возведение обыденного (построенного за один день) храма. В основе - проект церкви Святой Троицы, которую 10 с лишним лет назад установили в Антарктиде. Возведённую часовню освятили во имя святого князя Владимира и передали в дар одному из православных приходов Севастополя.

«Отношения между нашими городами многогранны. Дело не только в экономике, - считает председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. - Важнее культурные и человеческие связи. Сейчас всё больше и больше молодых москвичей будут уезжать каждое лето на отдых в Крым и Севастополь. А мы всегда с удовольствием ждём гостей из нашего черноморского города». 


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru