Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События25 августа 2015 16:15Автор: Ася Исраилова, Галина Тараканова

Устрой променад на стыке лета и осени. Выбери свой маршрут по городу

Фото: Danila2332 / ru.wikipedia.org

Необязательно дожидаться 5-6 сентября, чтобы отправиться по городу в поисках интересных праздничных событий. И до и после общегород­ского праздника в Москве проходят разнообразные концерты, фестивали и развлекательные мероприятия с национальным колоритом. Смотрите нашу карту и составляйте свой марш­рут прогулок.

В рамках Дня города в столице пройдёт много мероприятий и акций, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия в обществе. Подробная программа мероприятий представлена на сайте я люблюмоскву.рф. И обязательно зайдите на сайты парков, музеев, библиотек — они готовят всевозможные авторские экскурсии, посвящённые истории нашего мегаполиса и его обитателям.

Если говорить о массовых мероприятиях, то 29 и 30 августа (11.00-20.00) в парке «Кузьминки» пройдёт фестиваль «Здоровая Москва 2015». Там можно познакомиться с оздоровительными практиками из десятка стран, а малышей ждут настольные игры и мастер-классы по народным ремёслам. В эти же дни (12.00-18.00) в парке «Царицыно» состоится Московский международный фестиваль воздушных змеев «Пёстрое небо». Приходите на берег Нижнего Царицынского пруда: вас встретят наземные инсталляции, мастерские по изготовлению этих чудесных игрушек, а также показательные выступления спортивных воздушных змеев.

3 сентября (в 20.30) приезжайте к Большому театру — перед ним проведут вечерний концерт классической музыки «Вечному городу — вечная музыка» (там будут выступать Тамара Гвердцители, группа «Кватро» и немало других любимых москвичами исполнителей).

А со 2 по 6 сентября в павильоне № 75 на ВДНХ открыта Московская международная книжная выставка-ярмарка (где представят свои новинки около 500 издательств). Лучшего места, чтобы подобрать хорошие книги как российских, так и иностранных авторов, вам точно не найти. Плюс туда обязательно приедут авторы для встречи с поклонниками и раздачи автографов.

Парк искусств «Музеон»

Фото: Сергей Иванченко / ru.wikipedia.org

Продолжение фестиваля авангардной музыки FIELDS: на целый день парк превратится в поле для экспериментов и звуковой импровизации. Придерживаться стилей участники фестиваля не собираются. Например, норвежец Стайн Урхайм готовит программу, сочетающую кантри, джаз, фолк и блюз (5 сентября, 13.00-22.30).

Адрес: Крымский Вал, вл. 2.

Сад «Эрмитаж»

Фестиваль арабской культуры «Абу-Даби Фест»: соколиная охота, прогулки на верблюде, аравийский рынок, симулятор гоночного болида «Формулы-1», арабское кино под открытым небом, мастер-классы каллиграфии, гончарного искусства и роспись рук узорами мехенди (29 августа, 12.00-23.00, вход свободный).

Адрес: Каретный Ряд, д. 3.

Англиканская церковь Cвятого Андрея

Концерт «Популярная органная музыка и блистательные итальянские арии» привлечёт в храм не только прихожан, но и поклонников классической оперы (6 сентября, 19.30).

Адрес: Вознесенский пер., д. 8.

Нахимовский пр., вл. 8

Торжественное открытие сквера имени Евфросиньи Московской около храма Преподобной Евфросинии, которая издавна считается покровительницей столицы. В миру её звали Евдокия (она была первой княгиней — правительницей Московской Руси и матерью 12 детей). Именно благодаря ей в нашей стране появились многие храмы и монастыри (6 сентября).

Поклонная гора

Мемориальная синагога на Поклонной горе: в рамках осеннего марафона пройдут встречи на тему «Еврейская идентичность, бизнес, развитие, коммуникации» (7 сентября).

Адрес: Кутузовский пр-т, д. 53.

Воронцовский парк

Фото: Zac allan / ru.wikipedia.org

Джазовый фестиваль: можно просто переходить от одной музыкальной площадки к другой, а можно с комфортом расположиться неподалёку от места выступлений любимых коллективов. Например, около оркестра балканской музыки Bubamara Brass Band или струнного квартета SOPHIA (5 сентября, 13.00-22.00).

Адрес: ул. Академика Пилюгина, д. 14, корп. 2.

Парк им. Горького

Выставка ANIMATUS: вам интересно, какова анатомия таких культовых героев диснеевских мультиков, как Том и Джерри, Баггз Банни и утята Билли, Вилли и Дилли? Тогда вас ждут творения южнокорейского художника Хюнгко Ли (до 27 сентября).

Адрес: Крымский Вал, д. 9.

ВДНХ

Фотовыставка «Дружба народов»: в павильоне № 59 «Зерно» экспонируются работы 100 художников, отражающие развитие современного фотоискусства бывших республик Советского Союза с 2000 по 2015 год. Вы увидите реальные картины жизни современного Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины и Эстонии (до 1 ноября).

Адрес: пр-т Мира, д. 119.

Дом национальностей

Фото: Татиана Григорьева

Московский дом национальностей: экспозиция графики Татьяны Малюсовой «Московские маршруты. Китай-город» (1-15 сентября).

Групповая выставка художников Оренбургской области (1-20 сентября).

Адрес: Новая Басманная ул., д. 4, стр. 1

Евангелическо-лютеранский собор

На концерте «Дудук, орган и саксофон» вы услышите произведения Д. Букстехуде, А. Вивальди, И. С. Баха, Г. Ф. Генделя, Э. Морриконе (27 августа, 20.00), а программа «Орган и волынки Шотландии» посвящена творениям И. С. Баха и разнообразным народным мелодиям (29 августа, 21.00).

Адрес: Евангелическо-лютеранский собор Святых Петра и Павла (Старосадский пер., д. 7).

Неглинная улица

4-й семейный фестиваль театрального искусства и творчества «Яркие люди»: москвичам приготовили 10 спектаклей, среди которых мировая премьера — французы привезут «Морскую Одиссею», где есть воздушные рыбы и морские дьяволы на ходулях (5 сентября, 13.00-22.30).

Адрес: от Трубной пл. до Кузнецкого Моста.

Шествие от Кремля до Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря

Крестный ход в честь Дня святителя Петра, первого митрополита Московского, возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Все желающие смогут принять участие в этом мероприятии (6 сентября).

Адрес: шествие от Кутафьей башни Кремля до Высоко-Петровского ставропигиального мужского монастыря.

Государственный музей А. С. Пушкина

Фото: NVO / ru.wikipedia.org

Выставка «Томас Манн. Жизнь писателя в фотографиях» посвящена одному из самых значимых немецких писателей XX века. Обратите внимание на снимки, сделанные во время пребывания Манна в Кёнигсберге (Калининграде), Раушене (Светлогорске) и Ниде (по 30 сентября).

Адрес: ул. Пречистенка, д. 12/2.

Концертный зал им. Н. Я. Мясковского

IX Международный музыкальный фестиваль «Собираем друзей»: выбирая, на какой именно концерт фестиваля пойти, обратите особое внимание на программу «Индийская классическая музыка». Вы услышите звучание редкого струнного инструмента сарод и парного барабана табла (28 августа, 19.00).

Адрес: ул. Большая Никитская, д. 13/6.

Музей-заповедник «Коломенское»

Пятый международный фестиваль «Казачья станица — Москва»: на празднике вы познакомитесь с убранством куреней, приобщитесь к традиционным ремёслам и увидите, какой была традиционная казачья свадьба. Вас ждут джигитовка, конная рубка «лозы» и знаменитый Кубанский казачий хор (12 сентября).

Адрес: пр-т Андропова, д. 39.

Внимание: 1 сентября в Донском мужском монастыре состоится престольный праздник чествования Донской иконы Пресвятой Богородицы. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил считать этот день праздником православного казачества. Святыня будет пребывать в Большом соборе монастыря с 14.00 31 августа до 10.00 2 сентября.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru