Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 июля 2015 11:28Автор: Ольга Костенко

Тот ещё знойный фрукт!

Фото: автор
Абрикос - «армянское яблоко»

Праздник абрикоса прошёл только второй раз, а кажется, проводился всю жизнь - настолько органично 5 тонн солнечных фруктов, которыми угощали «за просто так», вписались в оранжевую гамму жаркого столичного лета.

«У вас нет лишнего билетика?» - поймал меня за руку какой-то мужчина возле метро «Парк культуры» 5 июля. «Куда?» - удивилась я. «Ну, туда, куда все идут». Яркая толпа народа, гомонящая одновременно, кажется, на десятке языков, пёстрой лентой вилась в сторону парка «Музеон». «Слушай, дорогой, если ты с нами на Праздник абрикоса, так туда билеты не нужны, вход свободный!» - мужчина в алой рубашке подхватил под локоть «искателя билетиков» и стремительно увлёк его на Крымский мост.

Праздник абрикоса прошёл только второй раз, а кажется, проводился всю жизнь - настолько органично 5 тонн солнечных фруктов, которыми угощали «за просто так», вписались в оранжевую гамму жаркого столичного лета. «Наш «Абрикос» - это не узкий нацио­нальный праздник, это праздник всех москвичей. Мы стараемся создать на нём условия для дружбы и взаимопонимания разных народов, любви и мира»,- объяснил президент Союза армян России Ара Абрамян. И это у «наших армян» получилось на пять с плюсом.

На огромной сцене беспрерывно сменяли друг друга артисты, ансамбли, циркачи не только из Армении и практически всех регионов России, но и из-за границы (меня, например, впечатлило выступление лихого польского хора и обрадовало то, что, пока «на высшем уровне» польское руководство морщит в нашу сторону нос, на «народном» мы - одна семья). Непринуждённо жуя абрикос (их гостям, кажется, выдавали ежеминутно), можно было поучиться плетению ковров и выпечке лаваша, тут же съев свою лепёшку «не отходя от тандыра», «сдать» ребёнка на специальную детскую площадку, чтобы не спеша прогуляться по колоритному «Восточному базару» и выяснить наконец: почему всё-таки именно этот солнечный фрукт стал символом Армении?

«Потому что его даже по-латыни называют «армянским яблоком», - рассказала «Столичности» Наира, раскатывавшая до прозрачности тесто для ламаджо - армянской пиццы. - Его в Европу Александр Великий именно из Армении привёз». «Некоторые даже считают, что оранжевая полоска на нашем флаге в честь абрикоса появилась, но вообще она символизирует урожай, - подключился Ишхан, торгующий музыкальными инструментами. - Кстати, первую абрикосовую косточку Ной нашёл на нашей горе Арарат, это все знают! И только из абрикосового дерева можно сделать наш национальный инструмент - дудук. Он не выходит ни из яблони, ни из груши. А ещё старики рассказывают, что он золото содержит».

«Абрикос - он как печень. Или масло!» - неожиданно заявил стоявший рядом мужчина восточной внешности. И я, и мои армянские консультанты чуть ли не одновременно вздрогнули и выдохнули: «Это как?» - «А так! Я доктор, мне можно верить, - продолжил незнакомец.- Он очень питательный, и витамина А в нём столько же, сколько в печени, масле и яичных желтках. Вы можете съесть два килограмма черешни - и не наесться. С абрикосом такой номер не пройдёт, он очень сытный. И полезный - дарит людям состояние «золотого сечения»: это когда всё уравновешено, находится в гармонии. Положительные и отрицательные эмоции, чувства и мысли, способности и энергия».

То, что символ Армении в самом деле очень сытный, я почувствовала на себе уже через час после начала праздника. Несмотря на то что вокруг шипели сковородками и булькали кастрюлями лучшие повара Москвы, даже подумать о тарелке наваристой кюфты (армянский суп с рисом и фрикадельками) было страшно. Десяток абрикосов плотно заняли живот и не собирались делиться местом. Ещё я почув­ствовала, что у меня заболела... шея. Немудрено - приходилось всё время запрокидывать голову вверх. То посмотреть на канатных плясунов, безумно популярных в Армении. То - на клоунов на ходулях, в которых немедленно и одновременно влюбились не только все дети, но и взрослые... Но ничего! Как утверждают армянские мудрецы, кто ест много «армянских яблок», проживёт долгую и здоровую жизнь. И тысячам гостей Праздника абрикоса она точно гарантирована...

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru