Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 июля 2015 11:19Автор: Елена Воронова

День Ивана Купалы или Дуаньуцзе

Фото: автор
Национальные танцы или таинственные обряды?

В Коломенском просили благословения у природы.


Начало лета - само по себе событие чудесное, поэтому многие народы стараются отметить его как можно веселее, придумав для этого периода разнообразные действа. В России, Украине, Беларуси, Польше и Прибалтике гуляют на день Ивана Купалы, традиционный праздник начала лета у кельтов - Белтейн, китайцы отмечают Дуаньуцзе. А якуты почитают Ысыах - древний праздник тепла и плодородия, начало нового сезона урожаев. Да и само слово «ысыах» означает «изобилие».

Его начали отмечать в Москве восемь лет назад, в год 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства. Тогда на большой поляне в Коломенском был установлен сэргэ - ритуальный столб, в древние времена служивший банальной коновязью, но со временем приобретший сакральное значение. Якуты говорят, что разрушать сэргэ нельзя: пока стоит сэргэ - семья жива. За коломенский сэргэ волноваться не приходится, ведь сделан он на совесть, простоит ещё не один десяток лет, а это значит, что семья российских народов в полном порядке.

Обряд проходит вокруг священного сэргэ. Фото: автор

«Уже много лет подряд Ысыах проходит в нашем музее-заповеднике. Это древняя намоленная земля Московского государства, - считает директор «Коломенского» Сергей Худяков. - Мы знаем, что народ Якутии очень бережно хранит свою национальную культуру, историю и гордится своими связями с родной землёй. И мы всегда рады видеть вас здесь, дорогие друзья».

Разумеется, все мы - люди современные, в древесных и водяных духов не верящие, жертвы богам не приносящие... Но до чего же интересно окунуться в атмосферу таинственных ритуалов, которых хватает у разных народов, и принять участие в церемониях, насчитывающих тысячи лет! По обычаю предков перед проведением обряда на получение благословения матушки-природы нужно собраться с мыслями и пожелать исполнения самых сокровенных желаний. Для этого необходимо «устроить затишье» - послушать дыхание природы, мысленно обратиться к солнцу с просьбой поделиться энергией тепла и света. И тогда, как считается, дух каждого из присутствующих наполнится радостью и предвкушением счастья. И ведь точно - наполняется! А разве может быть иначе?!

«Для нашего народа Ысыах - самый долгожданный праздник, - уверен постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте РФ, первый зампредседателя правительства Республики Саха Алексей Стручков. - В Якутии после долгой и суровой зимы наступает короткое лето. В старину в этот день забивали скот, готовили кумыс из кобыльего молока, сильнейшие из мужчин состязались в силе и ловкости. Каждый год в Москву приезжают делегации из улусов (районов. - Ред.) нашей республики. Я очень горд, что в этом году Якутию на празднике представлял мой родной Мегино-Кангаласский улус - место, где когда-то зарождался народ саха».

«Якутия - моя вторая родина, я там прожил двадцать лет, - рассказал «Столичности» Павел Бородин, экс-депутат Якутского городского совета, а с 1993 по 2000 г. управляющий делами Президента России. - Мы строили в Якутии посёлки, жильё, инфраструктуру. Для меня Якутия - это образ жизни».

Главной церемонией праздника является Алгыс - благословение огня, и проводит её якутский алгысчит: он разжигает огонь, призывая богов даровать людям благополучие и мир. Выглядело всё таинственно и красиво, сопровождалось старинными заклинаниями и ритуальными движениями танцоров. Публика следила за алгысчитом, затаив дыхание и стремясь приобщиться: когда же получить благословение богов, как не в солнечный день Ысыаха!

«Мы вместе с правительством Москвы являемся соорганизаторами сегодняшнего праздника, - поясняет глава Мегино-Кангаласского муниципального района республики Саха Николай Старостин. - У нас в Якутии 35 улусов, и наш находится в центре республики, на правом берегу красавицы Лены. Это крупный  сельскохозяйственный и транспортный узел, не так давно к нам пришла железная дорога. Мы активно растём, район газифицируется, развивается производство. Традиционно у нас преобладает картофелеводство, зерноводство, овощеводство. А самое главное наше богатство - это люди. Мегино-Кангаласский улус является родиной народного героя Василия Манчаары, героя Советского Союза Фёдора Попова, первого академика из народа саха, действительного члена РАН Владимира Ларионова, первого советского олимпийского чемпиона Тимура Пинегина, народного артиста Советского Союза актёра Дмитрия Ходулова, артистки советского кино Марины Лефтовой».

На якутский праздник в Коломенское приехали многочисленные гости: ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти России, Москвы, Московской, Тверской и Орловской областей, посольства иностранных государств, представители землячеств регионов России. И всем хватило кумыса, песен, радости и места в священном хороводе «осуохай». Хоровод в любой национальной традиции (русской в том числе) символизирует собой солнцеворот, годовой оборот сезонов, круг жизни - а также дружбу взявшихся за руки людей. Осуохай в этот раз получился таким большим, что сфотографировать его можно было только с высоты птичьего полёта - так много нашлось желающих поплясать в чудесном хороводе. В Якутии осуохай принято водить до утра, иногда он продолжается до трёх дней и ночей!

Кумыса хватило всем желающим. Фото: автор

«Сегодня мы отмечаем национальный праздник единения, дружбы народов, и глубоко символично, что он проходит в день Российской государственности, - говорит Член Совета федераций федерального собрания РФ председатель Якутского землячества Александр Акимов. - Якутия всегда была в составе России - и в сложные годы, и в мирные годы; мы всегда рядом со всеми народами, проживающими в нашей великой стране. Сейчас Россия вступила в сложный период, её ждут испытания, наступает время консолидироваться всем народам. Но Россия всё равно победит, потому что Якутия рядом!»

Эту близость явственно ощущалась в день Ысыаха: выступали музыкальные ансамбли, танцевали юноши и девушки в национальных костюмах, звучал якутский варган - древний инструмент, которому, как говорят, пять тысяч лет; на спортивной площадке состязались спортсмены, а на ярмарочной площади можно было купить на память о празднике уникальные сувениры. Якутия, до которой самолётом лететь шесть часов, в тот день была действительно рядом - удивительная земля, прекрасные и добрые люди, неповторимая культура. С праздником Ысыах, Якутия!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru