Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 июня 2015 20:25Автор: Александр Ильин

Сильнее, выше, дружнее!

Фото: автор
Вот бы всегда представителей разных народов разделяла только волейбольная сетка

Побеждают - сильнейшие. Выигрывают - все

6 июня на столичном стадионе «Янтарь» состоялась III Московская спартакиада национальных общественных объединений и землячеств Москвы. Этот праздник спорта, уже ставший традиционным, собрал сотни атлетов различных национальностей и объединил их под эгидой здорового образа жизни.

Спартакиада направлена на поддержку спортивных традиций разных регионов России и стран СНГ.

Нескучный праздник

«Это замечательный праздник. И очень хороший пример того, что Москва по-настоящему гостеприимный, добрый, сердечный город. В нём живут люди разных национальностей, но всех нас объединяет любовь, - уверен Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. - Любовь к нашему городу, любовь к настоящим ценностям жизни! И спартакиада - тому свидетельство. Мы все с вами живём в непростое время. Но праздник спорта - пример того, к чему нам всем нужно стремиться. А именно жить в мире и дружбе. И тогда всё у нас у всех будет хорошо».

В спартакиаде мерились силой более 700 участников из 40 землячеств и национальных объединений, среди которых представители Всероссийского Азербайджанского конгресса, общества бурятской культуры «УРЯАЛ», Союза гагаузов, Объединения корейцев, союза кыргызстанской молодёжи «Жаш Толкун», общества казахской культуры «Мурагер», Международного союза немецкой культуры, различных землячеств - Республики Башкортостан, Забайкальского края, калмыцкого, удмуртского и других.

В мероприятии могли принять участие все желающие, кроме профессиональных спортсменов. Вся территория стадиона в Строгине была разбита на сектора, на каждом из которых парни и девушки одновременно соревновались в нескольких дисциплинах - мини-футболе, лёгкой атлетике, волейболе, шахматах, нардах, настольном теннисе, армрестлинге. Кроме этого, участников и зрителей порадовали кулинары, показавшие мастерство на Фестивале национальных кухонь. А чтобы было нескучно маленьким гостям праздника, для них установили детскую площадку, где юные посетители с удовольствием веселились.

Шахматисты разных национальнстей поставили мат вражде. Фото: автор

Борьба за взаимопонимание

«Уже третий год у нас проводится спартакиада, - рассказал Алий Тоторкулов, руководитель Конгресса народов Кавказа. - Это хороший проект - интернациональный, молодёжный и спортивный. Это дело нужно поощрять и поддерживать, что, собственно, городские власти и общественные организации и делают. Наверняка на праздник пришли люди, которые раньше и не слышали, что есть такие национальности на свете. Поэтому каждое такое мероприятие - кирпичик в деле укрепления всеобщей дружбы. Москва - столица самой большой, самой многонациональной в мире страны. Я хочу пожелать нашему любимому городу много радостных, светлых, солнечных дней. И побольше таких же праздников молодости, задора, интернационализма!»

Спортсмены смогли попробовать себя в различных, нередко довольно диковинных дисциплинах. Например, в разных видах борьбы: русской - за-вороток, татаро-башкирской - кореш, борьбе народов Сибири (прошедшей по правилам бурятской борьбы бухэ-барилдаан) и борьбы народов Кавказа (прошедшей по правилам кабардино-балкарской борьбы тутуш).

«Очень любопытно пробовать себя в поединках, - объяснил «СтоЛИЧНОСТИ» Илшат, один из участников соревнований по корешу. - К примеру, традиционная для татар борьба на кушаках может быть интересна борцам, представляющим иные стили. Почему? Таким образом можно узнать новые движения и пополнить набор приёмов». В итоге лучшим в кореше стал представитель Региональной татарской национально-культурной автономии Ильдар Билялетдинов.

По соседству с борцами в интеллектуальных дуэлях определяли самого умного из шахматистов и игроков в нарды. Рядом с ними в крепости рук соревновались армрестлеры. Сильнейшим среди них оказался Михаил Дмитрусенко из Иркутского землячества. На площадках по мини-футболу и волейболу царили нешуточные страсти как среди женских, так и среди мужских команд. Золотые медали в игре ногами достались команде «Ассирия Хаядта», в волейболе у мужчин - спортсменам из Мордовии, а у женщин - из Ярославского землячества. А в соревнованиях по лёгкой атлетике весьма успешно принимали участие даже совсем немолодые люди. Лучшей в категории «после тридцати» оказалась Мария Бородина из Удмуртии. И хотя в итоге медали, кубки и почётные грамоты нашли своих законных обладателей, каждого из участ­ников этого праздника жизни и бодрости можно назвать чемпионом. Ведь люди, плечом к плечу боровшиеся за победу, уже не смогут стать врагами.

За какую команду ни выступали бы атлеты, все они - за Россию. Фото: автор

Интересные цифры
В прошлом году Московская спартакиада со­брала спортсменов-любителей из 51 землячества. За медали боролись 800 спортсменов. В 2013 г. (когда эти состязания проводились на общегородском уровне в первый раз) за право выйти в финал сражались примерно 600 участников из 96 национальных ­общественных организаций.
Количество «номинаций» - 12 видов спорта - было и остаётся неизменным. Из них два командных вида: волейбол и мини-футбол. Игры проводятся на 7 площадках по всей Москве, а финал - на стадионе «Янтарь». 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru