Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События09 июня 2015 20:09Автор: Марина Мамона

Они сражались в Коломенском

Фото: Валерий Христофоров

Чтобы стать легионером, нужно три месяца мастерить костюм.

В минувшие выходные Москву захватили древние римляне. Их лагерь обосновался в Коломенском - именно здесь проходил пятый международный исторический фестиваль «Времена и эпохи».

Под тяжестью доспехов

Каждый раз это мероприятие превращает наш мегаполис в оживший учебник истории. На берегу Москвы-реки привольно чувствуют себя то славянские племена, то рыцари в доспехах. А в июне впервые в России воссоздали во всех деталях античный мир. Над «воскресением» Римской империи и её соседей трудилось более 3 тыс. реконструкторов из 16 стран мира, среди которых Россия, Италия, Израиль, Франция, Греция, Румыния.

Пришедшие 6-7 июня на праздник гости были поражены, увидев грозные укрепления лагеря легионеров, арену для гладиаторских боёв, белоснежные храмы античных богов, лабиринт Минотавра и много чего другого.

Кого мы встретили, гуляя по Древнему Риму? Перед толпой зевак вещал что-то седой старец. Один из туристов наивно спросил: «А вы кто?» Мудрец возмутился: «Кто-кто! Уже несколько тысяч лет я Пифагор!»

Ожившая комедия Аристофана «Женщины на народном собрании». Фото: Валерий Христофоров

На рынке бойко шла торговля оливками, глиняной посудой, домашним хлебом, украшениями и тканями. Кучка ребятишек смотрела представление кукольного театра. Между зеваками пробирался погонщик ослика. Аромат благовоний приводил любопытных к храму богини Весты - покровительницы домашнего очага, где пели и танцевали прекрасные жрицы.

Потом народ потёк к Марсову полю занимать места перед кровавой битвой легионов, а в военном лагере уже вовсю к­ипели приготовления участ­ников сражения. «Для того чтобы надеть доспехи, застегнуть все застёжки, проверить оружие, нужно не менее часа», - поделился ­секретами реконструктор Антон, облачённый в пурпурный плащ, слепящий на солнце шлем и с бряцающим за поясом грозным мечом. В обычной жизни он инженер, занимается нанотехнологиями. А в Коломенском - центурион. «Это что-то вроде полковника, - пояснил Антон. - Центурионы - основа римской армии, они руководили солдатами, вели их в бой и имели право наказывать. Для этого у них была «палка-наказалка» из виноградной лозы, которой они могли бить провинившихся, пока та не сломается». И Антон помахал увесистой корягой.

Рядом другой воин Виталий прилаживал к себе какие-то железяки. Весь костюм от кожаных сандалий до обитого латунью щита он сделал сам. «Обычно на подготовку обмундирования уходит до трёх месяцев, а весит весь костюм около 10 кг, с оружием - 20 кг. На солнце в таком долго не проходишь, если не натренирован», - пояснил он. Образ каждого воина продуман до мельчайших деталей - со знаками отличия, перстнями и браслетами, которые тоже, оказывается, носили не для красоты, а за особые заслуги.

В театральном шествии «Триумф» приняли участие герои со всех площадок фестиваля. Фото: Валерий Христофоров

О том, как устроена жизнь в лагере, «СтоЛИЧНОСТИ» рассказал главный казначей Александр. В белых полотняных палатках - сено, и никаких спальных мешков и рюкзаков. Современные воины едят тушёнку, а раньше варили плотную кашу, после которой есть не хотелось в течение всего дня. В кожаном мешке на поясе у него позвякивали копии древнеримских монет - зарплата солдат. Рядом с лагерем работала кузница, по-нашему - сервис-центр, где можно быстренько подладить доспехи или заточить меч. Хотя нет, мечи точили раньше, а на реконструкциях это строго запрещено, дабы никто не пострадал. Хотя травмы и в потешных битвах тоже бывают, но, к счастью, несерьёзные. А все «убитые» после боя встают и отправляются по своим делам.

Из московской школы попали в древнеримскую. Почему бы и нет? Фото: Валерий Христофоров

Хлеба и зрелищ!

Но вот раздалась боевая тревога. И воины поспешили на построение. Грандиозное побоище, которое увидели зрители, трудно описать словами. Звон оружия, вопли раненых, тучи летящих во все стороны копий и стрел.

«Глядя на этот азартный бой, хотелось ринуться в самую гущу. Мы - счастливые люди, потому что немногие города в мире могут принять такие грандиозные шоу», - поделился впечатлениями Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы, при поддержке которого фестиваль состоялся. За выходные приобщиться к Античности успело более 300 тыс. человек. Они оказались свидетелями нескольких битв, увидели состязания воинов, гладиаторские бои, театральное шествие и комедию Аристофана от театра из Херсонеса.

Интересные факты
Фестиваль «Времена и эпохи» - это серия проводимых в Москве исторических фестивалей с ежегодно меняющейся т­ематикой. Новое меро­приятие - новый период. Так, в 2011 году москвичам и гостям столицы показали образование Древнерусского государства и славные деяния наших первых князей. В 2012-м - Смутное время и освобождение Руси от захватчиков. В 2013-м - Средние века с европейскими рыцарскими турнирами и Золотой Ордой. В 2014‑м - начало ХХ века, революции, Первую мировую войну и расцвет русской культуры.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru