Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 мая 2015 23:19Автор: Ирина Перова

Под знаком «халяль»

Уже шестой раз в столице пройдёт выставка Moscow Halal Expo (с 21 по 23 мая в «Крокус Экспо»), и с каждым годом число её участников растёт.

Ведь здесь созданы максимально комфортные условия для того, чтобы находить парт­нёров по бизнесу, показывать новые разработки и уже дейст­вующие проекты. На этот раз более 200 компаний из России и зарубежных стран представят своё видение бизнеса в рамках «халяль». А для москвичей это возможность познакомиться поближе с этим рынком товаров и услуг (речь идёт о компаниях и предпринимателях, которые придерживаются при ведении бизнеса этических норм, принятых в исламе). «Халяль» означает по-арабски «дозволенное», то есть всё, что мусульманам разрешается использовать в разных жизненных ситуациях. Причём списка того, что подпадает под категорию «халяль», не существует. Разрешено всё, кроме того, что запрещено религиозными нормами ислама.

Что же предлагает выставка в этом году? Профессионалы ждут форумов, один из которых называется «Исламский финансовый рынок и реальный сектор экономики». Эксперты расскажут о том, как сегодня развивается финансово-инвестиционное сотрудничество России со странами арабского мира, какие перспективы есть у такого партнёрст­ва. Участники форума продемонстрируют инвестиционные проекты в сферах недвижимости, логистики, сельского хозяйства, энергетики, упаковки и многих других. В бизнесе «по-ислам­ски» нет ничего такого, что было бы неизвестно российскому предпринимателю: «мурабаха» - это то же, что и продажа в рассрочку, «иджара» подразумевает финансовую аренду. За терминами «мудараба» и «мушарака» скрывается не что иное, как долевое финансирование.

Ещё один форум, необходимость проведения которого диктует сам рынок, -  «Туризм и гостеприимство по стандарту «халяль». Ведь всё больше мусульман выбирают для своего путешествия отели, где не продают спиртное в ресторанах и барах, предлагают исключительно халяльное питание, где есть молельные комнаты, раздельный фитнес и SPA для мужчин и женщин. Надо сказать, что ряд московских гостиниц уже прошли сертификацию на соответствие своих услуг международным стандартам «халяль». В нашей стране у такого туризма огромный потенциал, ведь в России живёт более 25 млн мусульман. Об особенностях этого вида туризма гостям выставки расскажут эксперты компаний, занимающихся внутренним и въездным туризмом, а также хадж-операторы. Например, уже разработаны программы «Ислам в России» и «Москва ордынская».

Ещё один «коронный номер» выставки - ежегодный проект Moscow Halal Style, объединяющий экспозицию Style&Textile, Fashion-форум, а также зону презентаций и деловых переговоров для дизайнеров одежды. То, что моделирование платьев, костюмов, головных уборов, аксессуаров и украшений стало одним из самых быстрорастущих секторов рынка «халяль», доказывают данные ретейлеров о продажах, где мужская и женская одежда занимает одно из первых мест.

Индустрия товаров для подрастающего поколения также представлена на Moscow Halal Expo. Развивающие игрушки, детская литература и образовательные программы - всё это очень востребовано российскими потребителями, как и халяльное детское питание.

Особенность такой продукции в том, что в процессе её изготовления используется лучшее сырьё, животных выращивают без применения вредных кормовых добавок. А на Молодёжном форуме, который пройдёт в рамках выставки, главными темами станут поддержка и развитие образовательной и социальной сфер, а также сотрудничество с учебными заведениями Москвы и всей России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru