Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 мая 2015 23:13Автор: Игорь Славутин

Погибшие, но не забытые

Фото: Валерий Христофоров
В Бутове захоронены тысячи жертв сталинских репрессий

В прошедшую субботу прошло торжественное богослужение в День памяти Собора Новомучеников, в Бутове по­страдавших.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил литургию в храме Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне. В мероприятии принимал участие руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников.

Ни для кого не секрет, что данный полигон был крупнейшим в Московском регионе местом массовых расстрелов и захоронений жертв сталинских репрессий. Сегодня известны имена 20 760 человек, убитых здесь, более 300 из них прославлены в лике святых.

В конце 1935 - начале 1936 г. в Бутове оборудовали стрелковый полигон, где с августа 1937 г. по октябрь 1938 г. были расстреляны и похоронены 20 765 человек, среди которых порядка тысячи священнослужителей и приверженцев различных религий. Смертный приговор получали все, кто имел любое, даже отдалённое отношение к Церкви, - православные и старообрядцы, баптисты и евангелисты, раввины и сектанты.

В 1996-м на месте этих страшных событий был воздвигнут и освящён деревянный храм во имя Новомучеников и Исповедников Российских. Его настоятелем стал священник Кирилл Каледа (внук расстрелянного здесь священномученика протоиерея Владимира Амбарцумова).

27 мая 2000 года на Бутов­ском полигоне впервые состоялось богослужение. И с тех пор по установившейся традиции в День памяти ­Собора Новомучеников, в Бутове пострадавших, совершается торжественная Божест­венная литургия, на которой присут­ствуют несколько тысяч человек. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru