Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 мая 2015 22:46Автор: Георгий Александров

Защитник Москвы. Победоносец прибыл в столицу к Дню Победы

Фото: patriarchia.ru
После того как мощи святого принесли в храм Георгия Победоносца на Поклонной горе...

К празднику Великой Победы Русская православная церковь преподнесла москвичам чудесный подарок. 6 мая, в день памяти святого, с Афона в московский храм на Поклонной горе был доставлен ковчег с десницей одного из самых почитаемых в христианском мире святых - Георгия Победоносца. Святыню встречали сотни верующих.

Мощи святого Георгия прибыли в Россию со Святой горы Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по решению Священного Кинота Святой горы Афон, в также при содействии Благотворительного фонда им. равноапостольного князя Владимира. В течение двух месяцев ковчег посетит многие города России.

За 5 дней мощам великомученика, с XIV в. считающегося небесным покровителем Москвы, успели поклониться 71 800 паломников. Столичные власти сделали всё возможное, чтобы облегчить доступ к святыне всем желающим. Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы был организован городской штаб, который координировал работу задействованных организаций.

Десятки православных добровольцев ежедневно оказывали помощь стоящим в очереди пожилым людям, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям с маленькими детьми. В жаркие дни раздавали питьевую воду и Евангелие, обеспечивая тем самым поддержание благоприятной психологической атмосферы. На месте дежурили бригады социального патруля, сотрудников полиции, МЧС, а также машины «скорой помощи».

11 мая перед отбытием из столицы афонской реликвии отслужили молебен с акафистом. Богослужение возглавил настоятель храма великомученика Георгия Победоносца протоиерей Серафим Недосекин, а также представители греческой делегации - монахи-афониты во главе с архимандритом Алексием, настоятелем монастыря Ксенофонт Святой горы Афон.

Протоиерей Серафим поблагодарил Афон за принятое решение о принесении в Россию в знаменательный год 70-летия Победы ковчега с десницей великомученика Георгия Победоносца. В свою очередь архимандрит Алексий особо подчеркнул, что празднования 9 Мая, свидетелями которого стали монахи-афониты, произвело на него особенное впечатление. Под пение тропаря Пасхи святыня покинула храм.

...поток верующих, желающих к ним приложиться, не иссякал. Фото: www.patriarchia.ru

О чём просить Георгия?

Святому молятся все, чья судьба связана с защитой Родины. Георгия просят о заступничестве во время военных конфликтов, к нему обращаются и родители новобранцев, испрашивая для своих сыновей благополучной службы и спасения от трудностей, которые таит в себе воинская повинность.

Житие святого Георгия >> 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru