Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События28 апреля 2015 19:50Автор: Марина Герасимова

«Я понял, что такое казачество...»

Фото: автор
Победители конкурса эссе

В Москве подвели итоги литературного конкурса о казаках.

«Наверное, каждый русский человек в большей или меньшей степени знаком с историей казачества. И я от других не отличался. Всё это меня интересовало не более чем любая другая страница истории... Жизнь текла в своём русле, но потом случилось то, что навсегда изменило мою жизнь. На Украине произошёл государственный переворот. А под Донецком живёт мой дед... Я поехал туда, чтобы перевезти его к нам, в Россию. Но, увидев, что происходит на юго-востоке, решил вступить в ополчение. Меня не взяли, объяснив это тем, что в армии я не служил, а положение настолько тяжёлое, что учить меня некогда и некому. И мне предложили стать волонтёром. Я рыл окопы, помогал раненым, собирал человеческие останки после «работы» украинской артиллерии. Вот на этой гражданской войне, находясь в центре происходящих событий, я и понял, что такое казачество в современном Русском мире». Трудно поверить, но эти строки написаны совсем ещё молодым человеком. Их автор — студент филиала МГУТУ им. К. Разумовского Евгений Козий. Его эссе заняло первое место в литературном конкурсе «Казачество на защите Отечества», который с февраля по апрель проводился в Москве Департаментом национальной политики, межрегиональных связей и туризма совместно с Департаментом образования.

Тема конкурса особенно актуальна в эти весенние дни, когда вся Россия готовится отметить 70-ю годовщину Победы над фашизмом.

Итоги состязания, в котором приняли участие юноши и девушки от 15 до 20 лет (учащиеся казачьих кадетских классов, Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А.Шолохова, студенты казачьих факультетов вузов, школьники) подвели 24 апреля в Московском Культурном Фольклорном центре Людмилы Рюминой. Здесь авторам лучших сочинений вручили подарки и грамоты.

Победителей разделили на две возрастные группы: 15-16 лет и 17-20. Таким образом, кроме Евгений Козия первое место также получил Олег Марченко — учащийся Московского казачьего кадетского корпуса имени М. Шолохова. В эссе он рассказал о своём прадеде — кубанском казаке Николае Семеренко — и его фронтовых подвигах в Великую Отечественную войну.

«Он был смелым и сильным казаком, честным и справедливым человеком. Его всегда поддерживала жена, моя прабабушка, кубанская казачка Евдокия, которая была его надежным тылом, молилась за него и всегда говорила моему отцу, что в годы войны только Бог спас деда от гибели», — пишет кадет.

Второе место поделили студентка МГУТУ Ксения Агуреева и школьник Василий Шигас, третье заняли Сергей Пыркин из кадетского корпуса и ещё одна студентка МГУТУ Виктория Кольцова. Памятные сувениры и подарки получили и другие участники конкурса, попавшие в финал.

В церемонии награждения финалистов приняли участие представители руководства Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, члены жюри конкурса и почётные гости, в числе которых была Рита Доватор — дочь героя войны, легендарного генерала Льва Доватора, и ветеран Великой Отечественной войны, казачий полковник Василий Рыбаков.

В день подведения итогов конкурса ребята не только получили призы, но и посмотрели замечательный концерт, который открылся эмоциональным выступлением Народной артистки РСФСР Людмилы Рюминой и её ансамбля.

Весёлые казачьи песни и танцы подняли настроение всех присутствующих в зале.

Выступление Л. Рюминой и её ансамбля. Фото: автор

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru