Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 февраля 2015 19:31Автор: Марина Мамона

Буддийский Новый год

Фото: Dirk Beyer / ru.wikipedia.org
Статуя «Большого будды» (Дайбуцу) Амитабхи в Японии

Праздник белой еды, чистых помыслов и дружеских рукопожатий.

Буддисты России отмечают Новый год - Сагаалган, что переводится с бурятского языка как «белый месяц». Он начинается в первое весеннее новолуние и отмечается в течение четырёх недель.

Дату встречи Нового года каждый раз вычисляют по астрологическим таблицам. Из‑за различий исчислений в разных странах даты могут не совпадать. В России Сагаалган в 2015 г. стартовал с 19 февраля. У нас его традиционно отмечают в Бурятии, а ещё в Забайкальском крае, Иркутской области, Тыве и Калмыкии.

Интересно, что когда-то Сагаалган не имел отношения к буддизму. Это был монгольский праздник молока, отмечался он осенью - когда заканчивалось приготовление впрок молочных продуктов, популярных у кочевников. Тогда же они пересчитывали скот и прибавляли к своему возрасту год, так как праздновать дни рождения по отдельности было не принято. Но в XIII в. внук Чингисхана - великий Хубилай - перенёс время празднования Нового года с осени на конец зимы - под влиянием китайской астрологии. И эта традиция у монголов так и осталась, а «молочное» значение праздника со временем утратилось и приобрело более общий смысл. Для монголоязычных народов белый цвет - символ святости и чистоты, поэтому ассоциируется со счастьем и благополучием.

Сагаалган - время, чтобы прощать обиды, забывать неприятности и готовиться к чему-то доброму. В ожидании торжества все наводят чистоту и порядок в доме, готовят традиционные белые кушанья - из молока, муки, чтобы угостить ими родных и друзей. В ночь новолуния разводят костры, в ко­торых сжигают старые вещи, символически прощаясь с прошлым.

«Этот праздник объединяет людей разных поколений. Бабушки и дедушки дарят подарки детям и внукам, а те в свою очередь отдают дань уважения старшим, - рассказал «СтоЛИЧНОСТИ» Батор Дугаров, председатель региональной организации «Общество бурятской культуры «Уряал». - В Бурятии это государственный праздник и официальный выходной день. Проходят ярмарки, народные гулянья, концерты, выставки. Есть такое поверие, что в четыре часа утра в первый день нового года богиня Лхамо смотрит, кто не поленился рано встать, и брызгает в них молоком. Год у такого человека будет обязательно счастливым. Любимое развлечение - танцевать бурятский народный танец ёхор, взявшись за руки. И никто не должен во время Сагаалгана ругаться и допускать негативные мысли. Это очень добрый и хороший праздник». Традиционное блюдо в буддийский Новый год - буузы, дальние родственники кавказских хинкали и тюркских мантов. Начинка в буузах мясная с небольшим добавлением зелени.

Обязательный обряд в Сагаалган - приветствие. Сложный ритуал, сопровождаемый специальными жестами, в зависимости от пола и возраста здоровающихся. Так, монголы, буряты и тувинцы во время Белого месяца традиционно делают следующее: младший старшему (женщина мужчине, если они ровесники) протягивает обе руки ладонями вверх, старший кладёт на них свои руки ладонями вниз. Получается, что младший поддерживает старшего под локти. В этом жесте - и уважение, и обещание помочь в случае необходимости. Значение ритуала настолько велико, что некоторые люди, встретившись в праздник, могут потом не здороваться целый год, аргументируя тем, что в Белый месяц они уже поздоровались.

Буддистское духовенство встречает Сагаалган в дацанах (монастырях), совершая по этому случаю специальный многодневный молебен - Монлам Ченмо. Он длится 15 дней и посвящается воспоминанию 15 чудес, которые, по преданию, Будда Шакьямуни совершил в индийском городе Шравасти.

Кстати, до революции 1917 года в России насчитывалось 35 дацанов, но ни одного никогда не было в Москве. Этот исторический пробел сейчас восполняют - на Поклонной горе минувшей осенью состоялось освящение участка земли, а затем прошла церемония закладки памятного камня на месте, где будет построен мемориальный буддийский храм.

15 чудес Будды

1-й день

Будда воткнул в землю зубочистку, и из неё выросло огромное дерево, которое своими ветвями закрыло весь небосвод, заслонило солнце и луну.

2-й день

По обеим сторонам от себя Будда воздвиг высокие горы с растущими на них лесами фруктовых деревьев. В горах по правую руку от Будды люди собирали и лакомились чудесными плодами, а по левую руку паслись животные.

3-й день

Будда прополоскал рот и выплюнул воду на землю. Она превратилась в громадное озеро, посреди которого выросло множество чудесных лотосов. 

4-й день

По воле Будды из вод озера раздался голос, который начал рассказывать о священном учении. 

5-й день

Будда улыбнулся и испустил из своих уст золотой луч, который озарил этот мир и ещё тысячу миров. Все, на кого пал этот свет, стали благословенными. 

6-й день

 Будда сделал так, что мысли всех присут­ствующих - как добрые, так и дурные - стали ясны всем вокруг.

7-й день

Будда предстал перед учениками в окружении царей и властителей всего мира. Они вместе со своими приближёнными воздавали ему хвалу и почести.

8-й день

Будда прикоснулся правой рукой к трону, на котором сидел, и внезапно появились пять страшных чудовищ, разрушивших сиденья лжеучителей, а ужасающее божество Ваджрапани прогнало их. После этого у Будды стало ещё больше сторонников. 

9-й день

Будда предстал перед собравшимися выросшим до небес, проповедуя священное учение обитателям всех миров. 

10-й день

Будда стал видимым одновременно во всех царствах материального мира. 

11-й день

Тело Будды обратилось в свет, который наполнил своим сиянием тысячи миров. 

12-й день

Из тела Будды вышел золотой луч, осветивший царства трёх тысяч миров. Все, кого коснулся этот свет, прониклись его учением.

13-й день

Из пупка Будды вышли два луча, на конце каждого выросло по лотосу, из середины каждого цветка вышло по два отражения Будды, а из них - снова лучи и лотосы. И так до бесконечности. 

14-й день

Будда произвёл своей волей огромную колесницу. А затем ещё множество колесниц и в каждой - по одному отражению себя. Их сияние наполнило светом все миры. 

15-й день

Все сосуды в городе наполнились удивительными яствами, насытившись которыми, все обрели телесный и душевный покой. Затем по велению Будды земля разверзлась, и все увидели страдания тех, кто стремился получать от жизни только наслаждение.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru