Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События24 февраля 2015 17:40Автор: Марина Герасимова

Икона-путеводительница

Фото: patriarchia.ru
Учёные подтвердили, что икона создана в начале XVII века

Более 140 тыс. паломников поклонились двум православным святыням.

Этой зимой москвичи получили уникальную возможность  поклониться одной из главных святынь Русской православной церкви - Смоленской иконе Божией Матери, которая также именуется «Одигитрия», что значит «Путеводительница». С 1 по 10 февраля образ находился в храме Христа Спасителя.

Чудотворная смоленская икона была доставлена в главный собор страны ко дню шестой годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Радуюсь тому, что в этот день принесена чудотворная Смоленская икона, перед которой Кутузов и всё наше войско молились на Бородинском поле, которая покинула Смоленск и на зарядном ящике путешествовала в течение всей кампании 1812 и 1813 гг., а потом была возвращена обратно в этот город и стала чудотворной святыней, - напомнил собравшимся патриарх. - Господь привёл меня в Смоленск, где я служил 25 лет. Не год, не два, не пять, а 25 лет прошло там, у этой святыни. И когда было очень трудно, а такие мгновения были в то непростое время, единственным утешением была для меня молитва перед этим чудотворным образом. И рад видеть Царицу Небесную, Смоленскую Одигитрию, в этом главном храме Церкви нашей».

Для того чтобы паломничество к святыне православных москвичей прошло без происшествий, столичный Департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями организовал работу городского штаба, в состав которого вошли представители всех служб. У храма ежедневно за порядком следили полицейские, помогали волонтёры, дежурила бригада медиков, регулярно проводилась уборка территории. Благодаря слаженной работе образу смогли поклониться более 70 тыс. паломников.

Значение Одигитрии для нашей страны велико. К примеру, этот древний образ в день Бородинской битвы вместе с Иверской и Владимирской иконами Божией Матери обносили вокруг Белого города, Китай-города и кремлёвских стен. Благоговейно хранили наши предки эти иконы-сёстры, и Матерь Божия через свои образы охраняла нашу Родину. Празднование в честь Одигитрии 28 июля было установлено в 1525 г. в память возвращения Смоленска России.

Прежде чем оказаться в храме Христа Спасителя, два года Одигитрия находилась в столичном Государственном научно-исследовательском институте реставрации, сотрудники которого не только восстановили ценные элементы живописи, но и выяснили, что смоленская икона появилась на свет в самом начале XVII в. А значит, предание о том, что образ был прислан в Смоленск в 1602 г. Борисом Годуновым на освящение новой крепостной стены, теперь имеет научное подтверждение.

Вот и сейчас после длительного отсутствия Одигитрия снова вернулась в Смоленск в Свято-Успенский собор.

О чём просить Одигитрию?

Молитва перед Смоленской иконой Божией Матери помогает сохранить мир на нашей земле и в доме. Уберечь тех, кто находится на военной службе. Также ищут у неё защиты во время распространения различных заболеваний. А ещё молятся о помощи путешествующим людям и во время поездок, потому что Одигитрия всегда поможет найти верную дорогу.


нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru