Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 января 2015 18:28Автор: Мария Позднякова

На ком держится Россия

Фото: patriarchia.ru
На открытии форума собрались 6 тыс. человек

Участники форума съехались со всей России и из-за рубежа.

В Москве в 23-й раз прошли Международные Рождественские образовательные чтения. Открытие форума состоялось в Кремле при стечении шести тысяч человек.

«Народ творит. Государство правит. Церковь учит» - цитатой из Ивана Ильина настроение форума определила Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации.

Рождественские чтения, состоявшиеся по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, собрали не только священнослужителей, но и множество педагогов, врачей, учёных, деятелей культуры со всей страны -  людей из глубинки, чей труд вызывает глубочайшее уважение. «Мы видим здесь настоящих подвижников, которые поднимают из руин храмы, воспитывают сирот, борются с наркоманией, занимаются просветительской деятельностью, - сказал министр культуры Владимир Мединский. - Я уверен, что на таких людях веками стояла и будет стоять наша страна».

Послания форуму направили президент Владимир Путин и глава правительства Дмитрий Медведев.

Чтения посвятили дате, которая празднуется в наступившем году, -  1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси.

Одно из первых мероприятий в рамках года памяти святого князя Владимира прошло в Москве, рассказал на открытии форума Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы. Зачитав послание столичного градоначальника Сергея Собянина, Ю. Артюх добавил, обращаясь к Патриарху Кириллу: «По Вашему благословению 17 января в Москве был освящён новый храм в честь равноапостольной княгини Ольги - первой из русских правителей, принявших христианство ещё до Крещения Руси, которая приходится бабушкой святому князю Владимиру. Рядом с храмом залит каток, открыта детская площадка. Надеемся, что Москва и весь юбилейный год проведёт с хорошими достижениями». В ответ Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил московские власти за сотрудничество, отметив их большой вклад в развитие столичной программы по возведению новых православных храмов.

Юрий Артюх: «Москва вошла в год памяти князя Владимира с хорошим почином». Фото: patriarchia.ru

Строительству храмов было посвящено и одно из направлений форума, в частности, конференция «Традиции православного храмостроительства». Всего же в рамках чтений 21-23 января прошло более 160 конференций, «круглых столов» и мастер-классов, в которых приняли участие почти 15 тыс. человек. Также прошло награждение победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

На чтениях поднимался вопрос о необходимости расширения преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). Патриарх Кирилл с горечью констатировал, что данный курс сегодня длится один год и составляет 34 часа. Святейший напомнил, что концепцией курса, подготовленной в 2012 г., предусмотрено расширение преподавания этого предмета со 2-го по 10-й класс (сейчас это делается только в 4-м классе). «Однако с окончанием эксперимента по внедрению ОРКСЭ, всеми признанного успешным, расширение курса было как будто заморожено», - отметил Патриарх.

Чтения проходят по благословению Патриарха. Фото: patriarchia.ru

Большой резонанс вызвало выступление Предстоятеля РПЦ в рамках чтений в Госдуме. Впервые в истории России предстоятель РПЦ выступал в нижней палате парламента. Патриарх высказался против ювенальной юстиции. А одной из главных бед России Святейший назвал аборты, подчеркнув, что Церковь -  категорический противник искусственного прерывания беременности: «Полагаю морально оправданным выведение операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которая поддерживается за счёт налогоплательщиков, в том числе тех, кто категорически не приемлет аборты».

Затронул Патриарх и вопрос электронных документов, удостоверяющих личность, отметив, что «люди должны иметь право выбора: получать документы в традиционном виде или в виде электронных карточек». Предстоятель РПЦ призвал парламент обращать внимание и на «прочную опору российской государственности» - казачество.

В ходе форума Святейший говорил о ситуации на юго-востоке Украины: «Переживания моего сердца и горячие молитвы с народом Украины, где общественно-политические противоречия и злая человеческая воля привели к братоубийственной вражде на Донбассе, которая приносит неизмеримые страдания в первую очередь мирным жителям. И сегодня вновь обращаю к сторонам этого конфликта свой призыв: братья, остановитесь, оставьте злобу и взаимные обиды, примиритесь!» Ко всем чадам Русской православной церкви Патриарх Кирилл обратился: «Прошу, не оставляйте усердной молитвы об Украине!» Когда Патриарх произнёс эти слова в Кремле, сидящий рядом мужчина, как оказалось, врач, вздохнул: «Как прав Святейший - каждый в силах молиться. Но вот молимся ли мы усердно?»

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru