Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События27 января 2015 16:58

Дружба на века

17 января 2015 года в Москве состоялся внеочередной отчетно-выборный съезд ОО ФНКА АзерРос, в котором приняли участие 80 делегатов из 34 регионов, а также около 100 человек гостей.

Съезд открыл академик Гейдар Иманов, председателем Съезда был избран член Федерального Совета Союн Садыгов, Секретарем — член Федерального Совета Низами Баширов. Союн Садыгов в своем выступлении сказал, что нужно положить конец внутренним конфликтам в организации: «Всероссийский Азербайджанский конгресс и Азербайджанская молодёжная организация России будут уважать АзерРос только в том случае, если наша организация окрепнет и будет нормально функционировать. Нас должно поддерживать не только Правительство России, но и Азербайджана. Эта организация должна служить всем азербайджанцам России».

Была принята резолюция в поддержку внутренней и внешней политики Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также в поддержку стратегического партнерства, добрососедства и всестороннего сотрудничества между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией, и народами двух государств.

Выступавший на Съезде Заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации Гудси Османов поприветствовал присутствующих и пожелал успехов работе Съезда. Он отметил, что Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, а народы двух стран — друзьями: «Нас связывают века, не только экономические, но и культурно-гуманитарные связи. Между нашими странами подписано много документов, которые способствуют сотрудничеству».

Он отметил, что азербайджанцы России, будучи гражданами РФ и частью многонационального российского общества, являются проводниками народной дипломатии: «Российские азербайджанцы всегда были рядом с Владимиром Путиным, который является лидером всех народов РФ. Сегодня Россия как никогда нуждается в поддержке своего общества. Вы знаете, что происходит в мире, где зачастую не соблюдаются нормы международного права и ведется политика двойных стандартов, многие силы не желают благополучия не только России, но и Азербайджану. Мы вместе должны противостоять этому». Он также рассказал о проводимой сегодня в Азербайджане политике Президента Ильхама Алиева, направленной на развитие страны и благополучие азербайджанского народа: «Как сказал Ильхам Алиев: «Я являюсь Президентом каждого азербайджанца». Поэтому, нам дипломатам, небезразлична судьба АзерРос, и азербайджанцев России. Общественная организация АзерРос принадлежит вам, а не группе лиц. Азербайджан желает вам благополучия. Мы никогда не вмешивались в дела России и не собираемся этого делать. Поскольку вы являетесь этническими азербайджанцами, мы всегда будем с вами и будем поддерживать вас в любой ситуации. Посольство Азербайджана всегда на вашей стороне».

В ходе обсуждения личных и деловых качеств кандидатов на пост Президента ФНКА АзерРос, один из кандидатов Галиб Агаев предложил отложить Съезд до 6 марта 2015 г. что было поддержано большинством голосов. Руководитель Ярославской региональной азербайджанской национально-культурной автономии Асман Гусейнов, который является одним из основоположников АзерРоса, обратился ко всем членам организации: «Давайте проведем открытые и честные выборы, изберем нового президента, создадим работоспособный Аппарат и Совет АзерРоса».

Съезд прервал свою деятельность до 6 марта 2015 года. До завершения работы съезда Низами Баширов избран временно исполняющим обязанности Президента ФНКА Азеррос и председателя Федерального Совета ФНКА Азеррос.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru