Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 декабря 2014 20:11Автор: Алиса Ледоцкая

Футбольная магия

Фото: автор
Участники и гости II турнира по мини-футболу памяти Тофика Бахрамова

13 декабря во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском состоялся II турнир по мини-футболу, по­свящённый памяти выдающегося азербайджанского футбольного арбитра Тофика Бахрамова, чьё волевое решение в спорной ситуации на чемпионате мира 1966 года определило судьбу чемпионского титула. В тот год сборная Англии первый и единственный раз выиграла в мировом футбольном первенстве.

Турнир в Москве проводится уже второй раз. Если в первых соревнованиях принимали участие 8 команд, то в этом году их количество увеличилось до 14.

Матчи проходили непрерывно с 10.00 до 17.00, и если поначалу на трибунах присутствовали в основном друзья и знакомые игроков, то ближе к развязке зал начал наполняться любителями футбола, студентами, школьниками, родителями с детьми. Ребятишки размахивали флажками - одновременно российскими и азербайджанскими, было ощущение праздника, но не было полного погружения в соревнования. Всё изменилось на финальной схватке. Футбольная магия подействовала, подкреплённая неподдельным драйвом борющихся за первое место команд Посольства Азербайджана и Московского государственного гуманитарно-экономического университета (МГГЭУ). Зал буквально преобразился, и все те, кто ещё полчаса назад лишь пытался вникнуть в происходящее, жадно ловили каждое движение игроков. «Знаешь, как красиво четвёртый гол забили!» - восторженно сообщил один мальчик другому, только вернувшемуся в зал и потому пропустившему событие.

За 45 секунд до конца матча команда Посольства Азербайджана забивает ещё один мяч, счёт становится 5:5. Зал ревёт. Ничьей заканчивается основное время, и, согласно регламенту, объявляется серия послематчевых пенальти. В воздухе висит напряжение, команды не уступают друг другу. Вратарь ­МГГЭУ, отбивая мяч, ударяется о перекладину головой, но это не мешает ему отбить и следующий гол, который приносит его команде победу. Команда МГГЭУ становится победителем турнира, Посольство Азербайджана занимает второе место, третье - за Центром физической культуры и спорта ЗАО Москвы.

Футбол - игра, в которую втягиваются все, от мала до велика. И турнир памяти Тофика Бахрамова доказывает это. Соревнования не только способствуют укреплению дружественных связей между Россией и Азербайджаном, но и показывают, что мини-футбол может быть таким же красивым, динамичным и зрелищным, как и большой.

«Мне кажется, что проведение таких мероприятий в таком мегаполисе, как Москва, - важное дело, - уверен Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюль-Бюль-Оглы. - Это спортивное мероприятие укрепляет взаимопонимание и уважение людей друг к другу. Я поздравляю тех, кто завоевал сегодня кубок, и всех тех, кто участвовал. Я думаю, что в таком турнире не главное - победить, главное - участвовать, потому что это турнир дружбы!»

«Я думаю, что в перспективе эти соревнования приобретут ещё большее значение для развития не только мини-футбола, но и сотрудничества между Россией и Азербайджаном и в других областях, - считает ректор МГГЭУ Вагиф Байрамов. - Тофик Бахрамов принадлежит не только Азербайджану, но в целом Советскому Союзу и России. Увековечение его памяти этими праздничными мероприятиями имеет для нас большое значение».

«Завершился футбольный праздник, целью которого было не только определить победителей и призёров турнира, но и прежде всего способствовать укреплению дружеских отношений различных команд. Прошедшие соревнования - праздник футбола, праздник дружбы, праздник взаимопонимания, - рассказал президент Российского футбольного союза Николай Толстых. - Я абсолютно уверен в том, что заложенные два года назад традиции, несомненно, будут продолжаться».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru