Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События16 декабря 2014 19:24Автор: Татиана Григорьева

«Москва в ритмах народов мира»

Фото: автор
Зажигательные танцы в исполнении ансамбля «Адат» из Дагестана

Так назывался юбилейный межнациональный вечер, который прошёл в самом центре Москвы на модной площадке клуба «Известия HALL».

Фестиваль традиционно посетило около полутора тысяч человек. В 10-й раз московская молодёжь собралась вместе, чтобы познакомиться поближе, по­дружиться, потанцевать под живую музыку прославленных национальных коллективов и узнать для себя что-то новое.

Начался вечер с шоу барабанов от «Центра интеграции». Дальше - больше. Весёлая плясовая в исполнении ансамбля «Раззадоры» никого не оставила равнодушным!

Постоянные участники Lil neGGa и Rozerin (Курдистан) зажгли зал своей новой песней, а осетинский ансамбль «Легенды гор» добавил в программу вечера неповторимый кавказский колорит.

Интерес зрителей вызвал и этно-музыкальный коллектив «Очелье сороки». Его участников объединяет интерес к культуре древних народов. В своих выступлениях музыканты используют большое количество этнических инструментов: бузуки, йоухикко, калюка, варган, жалейка, колёсная лира, венгерская цитра, хакасский бубен и другие.

Настоящим подарком стало песочное шоу Марины Шишлаковой, представившей на суд зрителей историю о дружбе и любви народов разных национальностей.

В программе вечера выступило ещё много коллективов, каждый из которых оставил в душе присутствующих след: Якутия и Хакасия, Дагестан и Греция, Бурятия и Армения, Азербайджан и Грузия сменяли друг друга в ярком музыкально-танцевальном калейдоскопе.

Не были забыты молодёжные лидеры, благодаря усилиям которых во многом и стало возможным проведение «Москвы в ритмах народов мира». Награждать самых активных на сцену вышли замдиректора Московского дома национальностей Алексей Дрожжин и специальные гости фестиваля - посол доброй воли ЮНЕСКО, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Ара Абрамян и сотрудник Администрации Президента РФ, автор идеи фестиваля Кристина Волкова.

А. Абрамян пожелал всем присутствующим гармонии, благополучия и счастья, а «Москве в ритмах народов мира» дальнейшей удачной судьбы.

К. Волкова отметила, что «вечер - лишний повод собраться в доброй и дружной компании, что так ценно в наше время».

Этнопраздник продолжили выступления студии гавайского танца «Хула» и танцевальный номер от Terarium Tribe. Узбекское содружество и группа «Длина Дыхания» представили гостям свою музыкальную программу, а завершился вечер зажигательными танцами грузинского ансамбля «Иверия».

«Москва в ритмах народов мира» - яркий пример того, как общими усилиями можно сделать замечательный праздник для всех москвичей. За этим стоят огромная работа и труд множества людей!

Радостно, что год от года этот замечательный фестиваль набирает популярность, вызывая улыбки, смех и соединяя людей языком музыки и танца!

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru