Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События19 ноября 2014 17:49Автор: Ася Исраилова

Островок кавказской культуры

Московский фестиваль культуры народов Кавказа прошёл 15 ноября в столице — в четвёртый раз. В этот день Большой концертный зал «Академический» превратился в настоящий островок кавказской культуры.

Несколько этажей заняла выставка — традиционные шашки и кинжалы, изделия ремесленников, куклы в национальных костюмах, книги, картины — все экспонаты приковывали внимание посетителей. А во время концерта перед зрителями выступили прославленные танцевальные коллективы и именитые артисты юга России и Закавказья.

Главной темой фестиваля стал 100-летний юбилей формирования Кавказской (туземной) конной дивизии, принявшей участие в Первой мировой войне. Гостям рассказали о наиболее интересных фактах: за всю историю войны ни одного случая дезертирства, поистине поражающая воинская смелость джигитов — все офицеры были удостоены боевых орденов.

По мнению организаторов, сегодня крайне важно популяризировать российское историко-культурное наследие.

«Привлечение внимания общественности к истории, к общему прошлому всех народов, проживающих в нашей стране, поможет в деле укрепления связи поколений и гармонизации межэтнический отношений», — подчеркнул Председатель Президиума Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов.

Выступая перед гостями фестиваля глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров также отметил, что «сегодня страна живет в таком состоянии, когда нужны патриоты. Как никогда нам нужны патриоты. И они должны воспитываться именно на таких примерах, как Дикая дивизия».

Изюминкой мероприятия в этом году стал призыв к гостям прийти в национальных костюмах. Тех, кто откликнулся, ждал сюрприз — организаторы разыграли модный гаджет — новый iPhone.

Московский фестиваль культуры народов Кавказа проходит с 2011 года. Его организатором является Российский конгресс народов Кавказа при поддержке Правительства Москвы и фонда «Эльбрусоид». В этот раз партнерами также выступили Правительство республики Ингушетия и организация «Офицеры России».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru