Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События21 октября 2014 19:52Автор: Анна Ефимова

Немного Грузии в холодной Москве

Фото: SunnyTour Georgia / flickr.com

Тбилисоба уже четвёртый раз радовала жителей столицы

Тбилисоба - это сельскохозяйственные ярмарки, концерты, шествия, фестивали и, конечно, застолье. Практически на каждом углу готовят и тут же пробуют главные грузинские национальные блюда: чурчхелу, пеламуши, хинкали и шашлыки. А к вечеру гости собираются на главной площади грузинской столицы, чтобы по­смотреть на красочную свадебную церемонию и поучаствовать в состязаниях по национальным видам спорта. Соблюдали традиции празднования Дня города Тбилиси и в Москве.

«В Грузии принято вешать бутылки на забор, а мы подвесили их к крыше палатки, чтобы добавить месту грузинский колорит, - говорит продавец сладостей Вахтанг. - Гости могли не только пробовать лакомства, но и почувствовать себя настоящими кулинарами. Палатки, где желающим разрешали поучаствовать в приготовлении, оказались самыми популярными. Виноградный сок давили в большом деревянном чане, надев высокие резиновые сапоги, потом разливали и тут же продавали. Поддержали грузинский дух выступления народных коллективов и звёзд грузинской эстрады - Тамары Гвердцители, Сосо Павлиашвили, Нино Чхеидзе и Ираклия Пирцхалавы.

«Эта Тбилисоба - первый большой шаг к народной дипломатии. Если есть желание, то можно и горы свернуть. А желание сделать красивый празд­ник было и у Правительства Москвы, и у самих москвичей. Наш следующий шаг - в ответ на московскую Тбилисоба провести в столице Грузии русскую Масленицу», - предложил президент «Союза грузин в России» Михаил Хубутия.

«Это праздник души и дружбы наших народов, где можно и встретить друзей, и отведать грузинских блюд, и услышать народные песни, - подчеркнул первый замруководителя Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями города Москвы Юрий Нуждин. - В юности я жил и учился в грузин­ском Поти. Я готовил уроки на балконе, а рядом обычно стояли два или три ящика мандаринов. Сколько я их съел в детстве! Напротив балкона, в столовой, грузинские мужчины пили вино и пели народные песни».

Тбилисоба - не только возможность сохранить грузин­скую культуру за рубежом. Это ещё и шаг к пониманию друг друга. «Мы так похожи! Православие - это наша общая с русскими людьми традиция. К тому же у нас во многом общая история, мы ходим в одни и те же церкви, молимся одним святым. Поэтому отношения между русскими и грузинами ничуть не испортились. Убеждён, что этот красочный праздник грузинской культуры и национальной самобытности будет способствовать повышению интереса всех заглянувших на него россиян к Грузии с её удивительной природой, прекрасной архитектурой», - отметил М. Хубутия.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru