Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События02 октября 2014 19:10Автор: Марина Герасимова

Азербайджанцы умеют дружить

Фото: архив АМОР

В Москве 30 сентября состоялся V Форум «Азербайжданского молодёжного объединения России» АМОР, куда съехались участники со всех регионов нашей страны.

С приветственным словом мероприятие открыла председатель АМОР Лейла Алиева: «Вот уже прошло 7 лет с момента создания АМОР, и сегодня мы можем с уверенностью сказать, что наша организация реализовалась и достигла поставленной перед собой задачи. С самого начала нашей целью было объединить азербайджанскую молодежь, помочь ей интегрироваться в российское общество, поддерживать все планы, идеи, помогать в учёбе и сделать всё, чтобы мы — азербайджанская молодежь, проживающая в России, могли достойно представлять богатую культуру, древнюю историю и традиции нашей страны. Сегодня в России существует более 70 региональных отделений АМОР. Азербайджанские молодежные группы активно действуют во многих вузах России. Я хотела бы особенно отметить наши региональные отделения за их активность, за их старания. Я знаю, что многие из вас проделали долгий путь и приехали сюда, чтобы участвовать на этой конференции. Я очень рада всех видеть, и благодарю вас за это».

C приветсвенной речью также выступил чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль-оглы. Он говорил о прочности дружеских отношений двух стран и наметил для АМОР планы на будущее.
«Зарубежные страны просят у России помощи в виде бессчисленных кредитов, хотят что-то взять у неё. Азербайджан идёт другим путём — мы инвестируем в Россию», — сказал Полад Бюльбюль-оглы.

Гостей также поприветствовали президент Всероссийского Азербайджанского Конгресса Мамед Алиев, депутат Госдумы РФ Михаил Старшинов, член Совета Федерации РФ Игорь Морозов, заместитель министра спорта и молодёжи Азербайджана Интигам Бабаев, заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов и другие.

После официальной части форум продолжил работу в секциях «Международное сотрудничество по восстановлению биоразнообразия на Кавказе: достижения и возможности», «Азербайджан сегодня», «Здравоохранение Азербайджана на пути реформ» и «Баку −2015».

Общероссийская молодежная общественная организация «Азербайджанское молодежное объединение России» — АМОР — существует с 2007 года. Она принимает активное участие в общественно-политической жизни страны, вносит вклад в интеграцию азербайджанской молодежи в российское общество, совместно с российскими общественными организациями, правительственными и неправительственными учреждениями реализует различные проекты в области образования, здравоохранения, культуры, спорта и других сферах, а также служит на благо укрепления и расширения российско-азербайджанских отношений.

За время существования АМОР проведено огромное количество мероприятий. Каждый год организовываются ознакомительные поездки в Азербайджан для представителей российских научных и культурных центров, общественных организаций и СМИ. В сфере здравоохранения ежегодно проводится гуманитарная акция по оказанию помощи нуждающимся в переливании крови пациентам московских учреждений здравоохранения «У крови нет нации». В ходе неё огромное количество азербайджанских студентов в Москве сдаёт донорскую кровь для больных гемофилией и талассемией. Гуманитарная инициатива «У крови нет нации» проводится также и в других регионах России на базе медицинских профильных вузов. Несколько раз в год АМОР проводит благотворительные акции по оказанию помощи детским домам как в Москве, так и в регионах России. С 2011 года АМОР инициировало международную кампанию IDEA (International Dialogue on Environmental Action — Международный диалог для действий в защиту окружающей среды). Ежегодно АМОР организует турнир по мини-футболу «Кубок Гейдара Алиева», в котором принимают участие представители 32 команд из различных российских вузов. Есть у организации свой журнал и сайт.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru