Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События30 сентября 2014 17:53Автор: Марина Герасимова

Веселье по-осетински

Фото: dmsnpiro.mos.ru

Красочный фестиваль осетинской культуры «Фарн» прошёл 27 сентября в Москве и собрал 12 тысяч гостей.

Среди официальных лиц, посетивших праздник и осмотревших все его площадки — заммэра Москвы Леонид Печатников, премьер-министр РСО-Алания Сергей Такоев, полпред Северной Осетии при президенте РФ Зураб Макиев, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Артюх, член Совета Федерации Александр Тотоонов.

«Это мероприятие не было бы возможно без активного участия мэрии и лично Сергея Собянина, поэтому не только от лица нашей общины в Москве, но и от всей республики хочу поблагодарить руководство столицы», — подчеркнул в своём выступлении Сергей Такоев. По его словам, фестиваль «Фарн» — прекрасная возможность для москвичей узнать о жизни и быте осетинского народа.

«С погодой нам сегодня повезло — солнышко светит! И народу очень много собралось в этом замечательном парке «Музеон», который не так давно получил второе дыхание... Вы, наверное, оценили, насколько здесь стало привлекательно? Помните, был такой довоенный фильм «Свинарка и пастух»? Про встречу в Москве кавказского пастуха и русской девушки-свинарки с Кубани... То, что в Москве собираются представители всех регионов РФ, всех народов — это замечательно. Это и есть главная столичная функция. Москва сближает. Желаю этому фестивалю успеха», — поздравил всех Л. Печатников.

«Фестивалю предшествовала очень большая работа. А всё благодаря личной заслуге, хочу это особо отметить, Юрия Артюха. Мы встретились, обсудили, договорились о том, что проведём такой масштабный праздник. И сейчас у нас появилась счастливая возможность делать его каждый год. Будем пересматривать форматы, придумывать новые. Но самое главное, что День Осетии вписан в календарь знаменательных дат Москвы. Благодаря совместной работе правительств Москвы и Северной Осетии проект превратился в большой, красивый праздник», — рассказал журналистам Зураб Макиев.

Фото: dmsnpiro.mos.ru

Территорию фестиваля разделили на тематические сектора. Основными точками притяжения стали павильон прикладного искусства и секции кухонь — «Национальной» и «Исторической», где можно было научиться готовить осетинские пироги и прочие блюда. В павильоне спортивных состязаний шли показательные выступления молодых борцов из Осетии и Москвы. Также гости смогли посмотреть костюмированную реконструкцию жизни аланских племён, освоить древние ремесла, посетить творческие мастерские, а ещё масштабный мастер-класс по национальным танцам. Всевозможные сувениры на память можно было приобрети на ярмарке народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства. На территории открытого кинотеатра «Музеон» были представлены книжные ряды и экспозиция из сорока работ воспитанников детской художественной школы им. Тавасиева, аллея-фотовыставка «Осетия» и экспозиция архивной службы РСО-Алания.

Кульминацией праздника стал гала-концерт, поставленный народным артистом Северной и Южной Осетии, а также Чеченской Республики Тимуром Мурацевым. Организаторы приготовили немало сюрпризов. Так, на помощь постоянному ведущему вечера — звезде Stand Up Тимуру Каргинову, приводя в восторг зрителей своими остроумными шутками и импровизациями, на сцену выходили известные актёры Станислав Ярушин и Арарат Кещян, звездные КВНщики Теймураз Тания «Нарты из Абхазии» , Сангаджи Тарбаев (команда РУДН).

Кроме того, в концерте участвовали — заслуженный артист России Феликс Царикати; заслуженный артист Республики Южная Осетия Вано Бекоев; государственный академический хореографический ансамбль «Берёзка» вместе с художественным руководителем — Народной артисткой СССР, Народной артисткой Северной Осетии Мирой Кольцовой; московский ансамбль танца «Алания»; заслуженная артистка РЮО Марина Хутинаева-Бзыкова; заслуженная артистка РСО-Алания Елена Газаева, ансамбль доулистов Северо-Осетинского дворца детского творчества; ансамбль «Кубады»; оркестр народных инструментов Олега Ходова и многие другие.

Фото: dmsnpiro.mos.ru

«По нашим данным, на праздник пришли 12 тысяч человек. Я думаю, что это самое масштабное мероприятие, которое было организовано Департаментом межрегионального сотрудничества и постпредством республики, и я хочу всех с этим поздравить», — подвёл итоги Зураб Макиев.

Как рассказал на празднике Юрий Артюх, московское правительство также приняло официальное решение одну из новогодних ёлок в этом году, из тех, которые проводятся под эгидой мэра Москвы, подготовить специально для детей Осетии.

«Все дети будут приглашены сюда на Новый год на их собственную ёлку. Этим мы говорим: «Добро пожаловать!» И я хочу ещё от себя добавить, что не на каждый футбольный матч приходит столько публики, сколько сегодня в Москве пришло на этот праздник. Самая лучшая награда — глаза и лица людей, которые тепло благодарят организаторов. Мы видим эти светлые лица, именно для этого мы и делаем такие праздники», — подчеркнул Ю. Артюх.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru