Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 сентября 2014 19:41Автор: Анна Ефимова

Когда чтение - искусство

Фото: Tim Simpson / flickr.com
Чтобы стать победителем международного конкурса чтецов Корана, надо приобщаться к Священной книге ещё в детстве

На юбилейном XV конкурсе чтецов Корана, проходящем при поддержке МИДа РФ, правительства Москвы и Совета муфтиев России, встретились участники из 35 стран мира.

Жюри оценивало кандидатов в двух номинациях: тилява (красивое чтение Корана с листа) и хифз (чтение Священной книги наизусть). Россию представили Вахит Асхабов из Чеченской Республики и дагестанец Магомед Алигаджиев.

Почти 200 знатоков Священной книги ислама из более 60 стран мира участвовали в конкурсе за всю его историю. Неудивительно, что в 2010 г. единственный во всём мире московский конкурс чтецов Корана вошёл в список культурных программ ЮНЕСКО.

Чтение Корана - настоящее искусство, и осваивается оно только многолетним упорным трудом. Огромное значение имеет интонация. Какой она должна быть? Это предмет для споров среди богословов.

«Конкурс мы начинали в стенах Московской соборной мечети, но через несколько лет он приобрёл международное значение и известность в мире, поэтому переехал в крупный концертный зал. Для россиян Коран - Священная книга народов, которые испокон веков живут на этой земле. Наряду с другими священными книгами народов нашей страны Коран - их духовная основа», - считает председатель Совета муфтиев России Муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

По итогам конкурса в номинации «тилява» победил чтец из Брунея Мухаммад Бен Али. Омара Анвари Набрави из Саудовской Аравии жюри посчитало достойнейшим в номинации «хифз».

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru