Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 сентября 2014 19:30Автор: Мария Позднякова

Именины Третьего Рима. Какие предсказания старцев связаны с Москвой и почему?

Фото: автор
Икона святителя над входом в 500-летний храм

Наш град Москва, который называют Третьим Римом и от которого, по предсказанию старцев, зависит судьба всего человечест­ва, отпраздновал 867-й день рождения. День города совпал с днём памяти духовного родителя Москвы - святителя Петра, благодаря которому город стал столицей.

В 8 утра в субботу, в День города, в центре Москвы, в Высоко-Петровском монастыре, уже кипит жизнь и раздаётся праздничный звон в честь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший приехал почтить память своего предшественника и основателя Первосвятительской кафедры в Москве - митрополита Петра, который стоял у руля Русской православной церкви в XIV в. и тогда же основал здесь, в центре Москвы, мужскую обитель. «Замечательно, что в этом году торжества в Высоко-Петров­ском монастыре и главные торжества города Москвы совпадают, - сказал патриарх в своём слове. - И дай Бог, чтобы когда-нибудь, несмотря на сложности формирования графика светских празднеств (у Дня города нет фиксированной даты, он отмечается в первую субботу сентября. - Ред.), устоялась эта традиция - в день памяти святителя Петра праздновать День нашего города. Потому что без святителя Петра Москва никогда не стала бы столицей».

Святейший отметил, что митрополит Пётр был родом с Волыни (нынешняя Западная Украина. - Ред.). Монашеский путь будущий святой выбрал в 12 лет. А в зрелом возрасте стал игуменом монастыря на реке Рать (ныне Сумская обл. Украины. - Ред.), откуда по Божьему промыслу был воздвигнут в русские митрополиты. Местом пребывания предстоятелей Русской церкви в то время были два города: Киев и Владимир, однако уроженец Волыни неожиданно перенёс его в Москву. «Происходят удивительные события, - сказал патриарх Кирилл. - Святитель всё чаще и чаще начинает посещать из Владимира малоприметный в то время город Москву. И настолько сердце его прилепилось к этому граду, что он стал жить здесь постоянно». Святитель Пётр принял ещё одно неожиданное решение - завещал похоронить себя в Кремле, у северной стены Успенского собора, хотя до этого все митрополиты погребались в Киеве.
Во время литургии патриарх вознёс особые молитвы о мире на Украине. А во время проповеди отметил, что Церковь непрестанно молится о сохранении духовного единства всего нашего народа: «Мы никому не дадим попрать благоговейную память, а значит, и сознание народа, связанного тысячелетней единой духовной историей, единством нашей Церкви».

В День города в монасты­ре праздновали ещё одно событие - 500-летие Петровского храма в честь духовного родителя Москвы. Это было одно из первых каменных строений столицы, возведённое итальянцем Алевизом Фрязиным - современником и соотечественником Леонардо да Винчи. В истории Русской церкви митрополит Пётр был причислен к лику святых за рекордно короткий промежуток времени: чудес по молитвам у раки с его мощами было так много, что не оставалось сомнений в его святости. А сам митрополит стал именоваться Московским чудотворцем. За свою историю древний храм освящался несколько раз. Это было связано как с перестройкой церкви, так и с трагическими событиями. Так, в 1812 г. французы устроили в храме… мясную лавку. А в XX в. советская власть использовала храмы монастыря под склады. Великое освящение древнего храма в день памяти святого совершил сам глава Русской церкви.

На празднике были розданы иконки святителя Петра с патриаршим благословением. После литургии многочисленных гостей ждало угощение: ароматный чай из самоваров и пирожки из монастырской трапезной. На Петровском бульваре намест­ник монастыря игумен Пётр (Еремеев) открыл празд­ник «Москва Петровская». А вечером на Царском дворе обители прошёл праздничный концерт. В течение дня для всех желающих проводились бесплатные экскурсии. К слову, они бывают здесь каждую неделю (расписание - на сайте монастыря).

На территории одного из древнейших монашеских обителей столицы особено остро ощущаешь, что день рождения Москвы - это день рождения Третьего Рима. Именно так старцы много веков назад называли наш престольный град. Первый Рим - столица Римской империи, когда это из языческое государство , где последователей Христа публично пытали и убивали, в IV в. приняло христианство как официальную религию. Второй Рим - Константинополь, столица Византии. Однако Первый Рим отрёкся в XI в. от православия, избрав свой путь безграничной папской власти в Церкви, приняв католицизм. Второй Рим - Константинополь - был уничтожен в XV в. турками вместе с православной империей Византией. И начиная с XVI в. преемницей Византии и Константинополя становится Русь с её столицей Москвой. Неслучайно первый русский царь Иван Грозный сделал гербом молодого Русского государства византий­ского двуглавого орла. И дотоле малозначившая на мировой арене Русь только за правление Ивана Грозного увеличила в 10 раз свою территорию, а население страны в том же XVI в. перевалило за 10 млн. И сегодня Россия продолжает быть самой большой страной мира, а византийский двуглавый орёл - её государственным гербом. Известно предсказание старца Филофея, также жившего в XVI в., о том, что Москва - Третий Рим, а Четвёртому не бывать. Это толкуют так, что, пока стоит златоглавая Москва и возносится в православных храмах России молитва, жива и планета.

Именины Москвы прошли при удивительно тёплой и солнечной погоде. Чувствовалось покровительство Московского чудотворца Петра, который полюбил наш город и предсказал его возвышение. С тех пор прошло 700 лет. И все слова сбылись.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru