Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 сентября 2014 18:57Автор: Владимир Перепёлкин

Сердце станицы

Фото: dmsnpiro.mos.ru
Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Ставропольский край, ст. Филимоновская)

Кто строит православные церкви в регионах России.

«Казачьи рубежи» - уникальный по своему масштабу и значению проект. Всем миром собираются средства для возведения храмов, которые казаки строят своими руками. Причём происходит это на территориях, которые они столетиями защищали от врагов.

Казачьи храмы есть уже в 7 регионах России (в Камчатском, Ставропольском и Алтайском краях,  а также Омской, Астраханской, Ростовской и Белгородской областях).

«Семь православных храмов взметнули свои купола, засияли на карте России, - говорит Юрий Артюх, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы. - Они построены на казачьих землях по благословению Церкви, с участием казаков и в тесном взаимодействии с администрациями областей и краёв. Каждый из этих храмов станет социальным оазисом, вокруг которого появятся дет­ские спортивные площадки, зоны отдыха, будут проложены дороги и необходимые коммуникации. Сердцем каждой казачьей станицы испокон веков был храм. Приходя на новые земли, казаки первым делом строили храм, с него и начиналось новое поселение. И сегодня казаки строят свои святыни все вместе, плечом к плечу, созидая историю своих станиц буквально своими руками».
Появление каждой церкви  - важное событие в жизни всех верующих, не важно, относятся они к сословию «государст­венных людей» или нет. Но очень символично, что именно казаки строят храмы, которых так не хватает в сельских регионах, вдали от больших городов.

Ю. Артюх передаёт дар от Москвы храму-«новосёлу». Фото: dmsnpiro.mos.ru

«Казаки и православие неотделимы друг от друга, - пояснил «СтоЛИЧНОСТИ» Иван Миронов, атаман Центрального казачьего войска. - В бой казаки всегда шли со словами: «За веру, царя и Отечество!» Сегодня казачество придаёт большое значение религиозному воспитанию молодого поколения. Это важно во все времена и тем более в условиях, когда мир навязывает молодёжи культ потребления, внушает, что от жизни «надо брать всё», но при этом никто не говорит об обязательствах. А нам надо воспитывать защитников Отечества, которые, если придёт неприятель на нашу землю, как и их предки, с высоко поднятой головой отдадут жизнь за Родину».
9 сентября «новоселье» отмечали верующие Изобильнен­ского района Ставропольского края. Церемонию торжественного освящения храма в честь Пресвятой Богородицы в станице Филимоновской проводил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, который одновременно является председателем Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

А 10 сентября в Ставрополе прошло заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, где были подведены итоги первого этапа проекта «Казачьи рубежи России». Владыка Кирилл особо подчеркнул в своём выступлении тот факт, что проект не является разовым мероприятием: «В прошлом году мы собрались с Юрием Владимировичем Артюхом и Александ­ром Дмитриевичем Бегловым (полномочным представителем президента в Центральном федеральном округе. - Ред.) и получили благословение Святейшего Патриарха Кирилла на то, чтобы можно было к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия объявить бессрочный проект «Казачьи рубежи России».

Это значит, что с каждым годом число православных «форпостов» будет увеличиваться и они станут центрами притяжения для жителей, как это было раньше - в дореволюционной России.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru