Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События23 сентября 2014 18:03Автор: Марина Герасимова

Как помочь украинским беженцам?

Фото: пресс-служба Московского дома национальностей

В Московском доме национальностей 22 сентября состоялась конференция по вопросам юридической и социальной адаптации беженцев, прибывающих в Россию из юго-восточных областей Украины.

Она объединила экспертов, общественников, представителей госструктур, также на мероприятие пришли несколько десятков беженцев, нуждающихся в юридической, медицинской и прочих видах неотложной помощи.

«Несмотря на то, что открыты более 1000 пунктов временного размещения для беженцев, принято уникальное законодательство, когда людям выдают документы на временное пребывание в максимально сжатые сроки, всё равно есть и волокита, и очереди», - отметил на конференции Олег Царёв, председатель Парламента Новороссии, сопредседатель «Народного Фронта Новороссии». Он призвал беженцев к самоорганизации и заверил, что все структуры, от которых зависит их пребывание на территории России, будут всячески им помогать.

«На сегодняшний день украинцам передано 234 тонны гуманитарной помощи, - рассказала Яна Лантратова, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член Рабочей группы по мониторингу за соблюдением прав человека на территории Украины. - По данным Федеральной миграционной службы, за время военных действий 4 млн человек пересекли границу с Россией. Сейчас у нас находится более 978 тыс. беженцев – многие из них - в пунктах временного размещения, многие -  по домам неравнодушных россиян. Проблем немало, но Россия оказывает максимальное содействие, чтобы помочь и в трудоустройстве, и организации медицинского сопровождения и лечения, и гуманитарной помощи».

Однако, по её словам, есть немало провокаций, когда приезжают к нам не только люди, пострадавшие от войны, но и члены «правого сектора». Именно поэтому, по словам Я. Лантратовой, необходимо вести единую базу беженцев, где будет отражено, «кто есть кто и, главное, у кого какие потребности в помощи».

О наиболее распространённых юридических проблемах, с которыми сталкиваются беженцы, рассказал депутат Госдумы Владимир Родин. В частности он отметил, что к нему обращались приезжие, которые не могут пристроить детей в сады, а также, уехав из дома, остались без пенсии по старости.

О том, что нужно решать проблемы по мере их поступления и оперативно, говорил Александр Тотоонов, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. «Я не видел ни одного равнодушного среди своих коллег», - заверил он.

Приглашённый на мероприятие активист байкерского клуба «Ночные волки» Алексей Вайц рассказал о создании Московского областного портала общественной помощи нуждающимся (pereprava.info). И призвал беженцев заходить на него почаще в поисках жилья, работы и прочего. А также призвал россиян, так или иначе желающих помочь беженцам, регистрироваться на новом ресурсе. Ещё он сообщил, что, по данным Минсельхоза, тысячи хозяйств в России нуждаются в новых работниках из беженцев, причём готовы предоставить им служебное жильё.

О различных вариантах помощи беженцам рассказали и другие общественники и политики, присутствовавшие на конференции. Вообще мероприятие получилось очень насыщенным и эмоциональным, так как среди зрителей было немало граждан Украины, которые вели с выступающими диалог и реагировали на их слова то репликами, то аплодисментами. Было в зале и немало детей. Хочется верить, что благодаря общим усилиям всем этим людям и особенно лишившимся родных стен карапузам больше никогда не придётся пережить те ужасы, которые остались за российской границей.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru