Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События22 сентября 2014 16:22Автор: Марина Герасимова

От Москвы до самых до окраин

Фото: архив организаторов

Торжественное открытие Второго Фестиваля московских региональных землячеств «Москва — наш общий дом» состоялось 20 сентября на ВДНХ.

На церемонии зачитали приветствие от имени заммэра Москвы Александра Горбенко, перед собравшимися выступили начальник Управления по связям с регионами Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связям с религиозными организациями города Москвы Дмитрий Гусев и председатель «Кубанского землячества» Юрий Азаров.

Своё мастерство продемонстрировали лучшие творческие коллективы региональных землячеств. Праздничный концерт был построен как часовой переход от одного федерального округа страны к другому. Вместе с участниками концерта зрители прошли от Дальнего Востока до «сердца России» — Москвы.

Фото: архив организаторов

Запомнились выступления Национального фольклорного ансамбля песни и танца народов Севера «Чукотка» от Магаданского землячества и ансамбля «Казачья песня», большой интерес вызвали исполнители песен и игры на хамусе, представлявшие искусство Якутии — дуэт «Джэсэгэй». Да что там говорить — все участники показали самое бережное отношение к историческому и культурному наследию своей малой родины. Трудно выделить какое-либо выступление, весь концерт зрители смотрели на одном дыхании. И задорным детям из ансамбля танца «Веселуха», и взрослым музыкантам и певцам аплодировали от души. А в конце программы все вместе — артисты и зрители, местные жители и гости столицы — исполнили Гимн Москвы.

На праздничные музыкально-экскурсионные маршруты в этот день всех желающих пригласил «Синий троллейбус», который привез гостей к началу праздника, а затем сделал еще два круга по столичным улицам и Садовому кольцу. В салоне необычного рейса для пассажиров демонстрировали видеоролики о землячествах, звучали стихи и песни.

Фото: архив организаторов

Во время фестиваля, который продлится до середины декабря, каждое землячество познакомит москвичей и гостей столицы со своей «малой родиной» — её особенностями, памятными местами, традициями, культурными событиями.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru