Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души20 голосов14%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События15 июля 2014 20:27Автор: Анна Ефимова

С кем заКОРЕШимся?

Фото: Ilsurikat / ru.wikipedia.org

В «Коломенском» традиционный Сабантуй собрал более 70 тыс. гостей.

Проведение праздника первоначально наметили на 28 июня, но позже перенесли на неделю раньше. Дело в том, что последняя суббота июня в этом году пришлась на начало месяца Рамадан, когда мусульмане соблюдают пост. Московский Сабантуй 21 июня объединил и завершил череду праздников, которые проходили в регионах страны и за её пределами. Традиционно он стал самым массовым.

С одной стороны «Коломенского» крымские татары угощали шашлыком, приготовленным по особому рецепту, с другой - раскинулась настоящая башкирская деревня с надворными постройками и сухой баней. Правда, на предложение попариться практически никто не откликнулся: гости предпочли с баней фотографироваться. Но устоять перед лечебным кумысом и блюдами национальной кухни не удалось - сладкая выпечка, аппетитные лепёшки, ягоды, мёд, свежие сливки... Музыка, танцы, соревнования по уникальной национальной борьбе «кореш» - глаза разбегались!

- До того как пропустить пшеничное зерно через ручную мельницу, его обжаривают. Талкан - национальную башкир­скую выпечку - делают только из такой муки, - кулинар Айгуль терпеливо объясняла юной москвичке секреты приготовления сладости. Сейчас так готовят только по праздникам бабушки да дедушки, сохранившие специальные ручные мельницы - «тирмены». Ту, что привезла Айгуль, в семье уже несколько поколений. На вопрос: «А где же мне такую мельницу взять?» Айгуль молча отсыпала москвичке целый куль специальной муки. И вот уже ещё одной почитательницей башкирской кухни стало больше! Не зря кушаньям на Сабантуе уделяется столько внимания!

Истоки почти тысячелетнего праздника прочно связаны с аграрным культом. Считается, что весенний обряд задабривал духов и благоприятствовал обильному урожаю. Недаром само название «Сабантуй» происходит от тюркских слов «сабан» - «плуг» и «туй» - «свадьба», «торжество». Но свой праздник плуга есть и у народов Поволжья - чувашей, марийцев, мордвы и удмуртов. У верхних чувашей он раньше назывался «сухат» - «пахота», а у нижних - «сапан туй» - «праздник плуга», сегодня же повсеместно используют словечко «акатуй». У марийцев бытует похожее название - «Агапайрем». А вот аналогичный праздник мордвы - «Балтай» - означает «праздник мёда».

- По сути, Сабантуй - это прообраз Олимпийских игр. Здесь можно не только соревноваться в силе и ловкости, но и петь, плясать, играть в шуточные игры. Так отдыхали после весеннего сева целые народы, - считает Ринат Мухамадиев, глава Российской татарской национально-культурной автономии Москвы. К гостям праздника он обращался на 4 языках - татарском, крымско-татарском, башкирском и русском. - Сегодня в россиянах как никогда силён дух патриотизма, общности. Народы России - все участники нашего интернационального Сабантуя.

Вышитое полотенце и заколотый баран как символы силы и мужества - таков традиционный подарок батыру (герою), победителю в соревнованиях по национальной борьбе «кореш». Согласно правилам каждый спортсмен обхватывает своим полотенцем противника за талию и борется. Жюри оценивает только активные действия, и, если боец упадёт на ковёр случайно, победы его противнику не засчитают. Традиционно встречу начинают два мальчика 5-6 лет, затем поочерёдно соревнуются мальчики постарше и мужчины среднего возраста. И если ранее в состязании участвовали только мужчины, то сегодня на ковре нередко можно увидеть и женщин. Когда-то девушки только присутствовали на празднике. В ХХ в. специально для них стали проводить шуточные соревнования: бег с ложкой во рту с положенным на неё яйцом, бег с вёдрами на коромысле, наполненными водой. И вот они уже на ковре!

- Сегодня мы много думаем о том, как сберечь наши языки и культуру, - сказала Лилия Гумерова, заместитель премьер-министра правительства Республики Башкортостан. - Когда мы с гостями посещали башкирскую деревню, пришли к единому мнению - нет необходимости что-то придумывать. Достаточно лишь беречь то, что нам досталось от предков, и с уважением относиться друг к другу. Посмотрите, сколько трудолюбия, мира и добра хранят в себе простые жители деревень и сёл великой России. Именно это и есть наше богатство. 

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru