Опрос
Какие праздники, проводимые в Москве каждый год, вам нравятся больше всего?
Предыдущие опросы
  • Фестиваль «Времена и Эпохи», потому что каждый раз для масштабной исторической реконструкции выбираются разные эпохи из истории России32 голоса23%
  • Иысах (праздник Солнца), ведь только там можно увидеть обряды «кормления» огня и кумысопития8 голосов6%
  • Сабантуй, ведь татары и башкиры умеют веселиться от души21 голос15%
  • Фестиваль «Русское поле», где строят храм без единого гвоздя, звучит самый большой народный хор в мире, а посетители соревнуются в беге в мешках22 голоса16%
  • Люблю все столичные праздники, потому что они сплачивают людей и позволяют провести в парке день, полный развлечений и интересного общения57 голосов41%
Предыдущие опросы

События10 июня 2014 20:46Автор: Ирина Перова

От этно до фолка

Фото: Эдуард Кудрявицкий
Национальные костюмы - визитная карточка фестиваля

В Московском доме национальностей прошёл 4-й Межрегиональный фестиваль национальных культур «Многоцветие России», традиционно приуроченный к Дню России.

В этом году в столицу приезжали фольклорные коллективы, сохраняющие и развивающие историю многовековой песенной традиции России, а также музыкальные группы, выступающие в современном жанре этно-фолк.

В первой части фестиваля «Усть-Цилемская горка» был представлен известнейший центр народного творчества Усть-Цильмы - одного из древнейших сёл Европейского Севера. Край по праву называют заповедником, где в первозданном виде сохраняется старинная русская народная культура. Это наглядно показывает творчество вокальной группы «Край северный» и сводного коллектива, состоящего из артистов фольклорных групп «Пижма», «Усть-Цилемские краснопевы» и «Нареченька». Во второй части фестиваля - «Калейдоскоп фолка» - зрителей ждали выступления современных продолжателей русской песенной традиции.

Так, в основе творчества группы «Веданъ Колодъ» лежит культура средневековой Руси, особенностью которой стало тесное переплетение инструментальной музыки и вокала. Группа исполнила авторские и аутентичные песни славянских народов и сибирских переселенцев. Группа «Длина дыхания» соединила таинственное звучание древних народных инструментов, мистическое горловое пение и нежный перебор гитарных струн.

А коллектив «Ойме» исполнил народные песни и причитания на мордовских языках, а также инструментальные наигрыши. Одновременно в залах Московского дома национальностей была развёрнута экспозиция «Этномозаика России», организованная студентами и преподавателями МГГУ им. М. А. Шолохова.

нет комментариевНаписать
    Написать свой комментарий

    © 1997–2024 ЗАО Газета "Столичность" - www.100lichnost.ru